Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Жилье, земля
08.05.2022 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новые пристоличные квартиры станут доступнее. Но для отдельных категорий граждан

Фото: freepik.com

Больше граждан смогут построить жилье в городах-спутниках Минска. Такая возможность предусмотрена новым Указом, вступившим в силу с 1 мая 2022 г.

Указом от 28.04.2022 № 159 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь» (далее – Указ № 159) в целях удовлетворения потребности в жилье граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске, внесены изменения в Указ от 17.12.2019 № 466 «О строительстве жилых домов в городах-спутниках г. Минска» (далее – Указ № 466).

Напомним, что Указом № 466 была предусмотрена возможность начиная с 2020 г. осуществлять в городах-спутниках г. Минска строительство долевым способом многоквартирных, блокированных, одноквартирных жилых домов для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрациях районов г. Минска, в порядке и на условиях, определенных данным Указом.

Изменениями, внесенными Указом № 159, такая возможность предусмотрена и для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях г. Минска. При этом Мингорисполкому предоставлено право устанавливать по каждому жилому дому, строящемуся для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в столице, долю жилых помещений, строительство которых будет осуществляться для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях г. Минска.

Мингорисполкому поручено также при формировании ежегодных графиков строительства и финансирования жилых домов в городах-спутниках г. Минска учитывать строящиеся жилые дома как для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрациях районов Минска, так и для состоящих на таком в государственных органах, других организациях столицы.

Важно отметить, что согласно подстрочному примечанию к п. 7 Указа № 466 под указанными жилыми домами, включаемыми в ежегодные графики, понимаются жилые дома, возведение которых осуществляется с использованием кредитов, выдаваемых банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений, часть процентов за пользование которыми и (или) основной долг по которым уплачивается (погашается) гражданами за счет субсидий, определенных Указом от 04.07.2017 № 240.

Согласно подп. 2.3 п. 2 Указа № 466 гражданам (имеющим право на предоставление указанных субсидий), осуществляющим строительство жилых помещений, господдержка предоставляется в порядке и на условиях, определенных Указом № 240, независимо от даты принятия их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Справочно: в соответствии с постановлением Совмина от 4.02.2022 № 69 «О мерах по выполнению заданий по строительству жилых домов и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к ним на 2022 год» всего в городах-спутниках запланировано построить 1058 квартир (жилых домов) общей площадью 71,1 тыс. м2, в т.ч. в Минской области: 53 – в г. Дзержинске, 7 – в г. Заславле, 12 – в г. Логойске, 145 – в г. Фаниполе, 2 – в г. Руденске и 679 (из них 306 – Минским облисполкомом и 373 – Минским горисполкомом) – в г. Смолевичи.

Установлено, что информирование граждан о возможности строительства жилых помещений в городах-спутниках г. Минска должно производится Мингорисполкомом путем размещения необходимой информации в средствах массовой информации, в т.ч. не менее чем в одном государственном печатном издании, распространяемом в г. Минске, в доступных для обозрения местах на информационных стендах не только в администрациях районов г. Минска, но и в государственных органах, других организациях г. Минска, а также в глобальной компьютерной сети Интернет, в т.ч. на сайтах администраций районов г. Минска и Мингорисполкома.

С гражданами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы) в госорганах, других организациях г. Минска, договоры создания объектов долевого строительства заключаются на основании сформированных в установленном порядке и согласованных Минским горисполкомом списков, с учетом очередности принятия их на учет, а также их права на внеочередное получение государственной поддержки, а также при условии подачи этими гражданами заявлений (подписанных гражданами и всеми совершеннолетними членами их семей, совместно состоящими на учете) о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Застройщикам жилых домов в городах-спутниках г. Минска предписано представлять в Мингорисполком, госорганы, другие организации г. Минска списки граждан, построивших жилые помещения, для снятия их с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий после государственной регистрации права собственности на жилое помещение.

Согласно п. 2 ст. 45 ЖК снятие граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы) производится по решению руководителя (уполномоченного им лица) государственного органа, другой организации совместно с профсоюзным комитетом (при его наличии), принявших их на учет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by