Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Торговля. Общепит
02.01.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Определены Правила продажи отдельных видов товаров

Иллюстрация: freepik

Соответствующим Постановлением Совмина от 30.12.2020 №774 вносятся изменения и дополнение в Постановление Совмина от 22.07.2014г. №703 «О правилах продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания».

Так, постановлением вводятся следующие новые понятия:

- «бывшие в употреблении продовольственные товары», под которыми подразумевают непродовольственные товары, имеющие видимые признаки эксплуатации, надлежащего качества с сохранением товарного вида, без этикеток, принятые по договорам комиссии от граждан;

- «распродажа» - продажа товаров, продукции со снижением, ранее установленной продавцом цены за счет предоставления всем покупателям скидок.

Новшеством, также являются правила проведения распродаж, мероприятий, направленных на стимулирование продажи товаров, продукции общественного питания, которые определены постановлением.

Согласно постановлению, продавцы вправе проводить распродажи и иные мероприятия, направленные на стимулирование продажи товаров при соблюдении следующих условий:

- товары уже должны предлагаться к продаже на обычных условиях;

-стимулирование реализации товаров не запрещено законодательством;

- на товары не установлены законодательством фиксированные цены;

-на товары не установлены предельные минимальные цены.

Исключение, при этом, составляют пищевые продукты со сроком годности менее 30-ти календарных дней, цена которых с учетом скидки, не будет ниже установленных законодательством предельных минимальных цен.

Информация о проведении распродаж и иных мероприятий, направленных на стимулирование продажи товаров размещается в торговых объектах, средствах массовой информации или доводится до сведения покупателя иными доступными способами.

Информация о размере скидок доводится покупателям в процентном соотношении к цене товара, продукции общественного питания, без учета скидок либо в абсолютном выражении в денежных единицах на ценниках, в меню или иными доступными способами.

Если предоставление скидки на товар, продукцию общественного питания осуществляется при выполнении определенного условия, до покупателей доводится цена на товар, без учета скидки, а также цена на этот товар с учетом скидки, с указанием ее размера и условия предоставления. При этом информация о цене на товар с учетом скидки, условия ее предоставления указывается шрифтом, размер которого должен быть меньше размера шрифта, используемого для указания цены на этот товар без учета скидки.

Постановлением определено, что цена товаров, продукции общественного питания, а также иные условия договора розничной купли-продажи должны быть одинаковые для всех покупателей. Исключение при этом составляют случаи предоставления скидок отдельным категориям покупателям при проведении мероприятий, направленных на стимулирование продажи товаров (проведение рекламных игр, призы, подарки, вознаграждения и прочее).

Изменения коснулись и продажи, бывших употреблении непродовольственных товаров.

Так, новшеством является недопущение продажи в одном товарном объекте бывших в употреблении и новых меховых изделий, обуви, швейной и трикотажной одежды (за исключением новых швейных и трикотажных бельевых изделий).

Продажа секонд-хенда: правила меняются


Настоящее постановление вступает в силу спустя три месяца, после его официального опубликования.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by