Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №43(2737) от 11.06.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1888
EUR:
3.4288
RUB:
3.5789
Золото:
237.49
Серебро:
3
Платина:
98.42
Палладий:
91.24
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата путевок работнику: налогообложение и льготы

Ситуация. Работнику в августе 2023 г. по месту основной работы оплачена путевка в санаторий стоимостью 2850 руб. и возмещена стоимость путевки в белорусский детский оздоровительный лагерь для несовершеннолетнего ребенка в размере 1190 руб. Всего возмещено 4040 руб.

Являются ли указанные расходы организации доходом работника, подлежащим обложению подоходным налогом?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 199 НК).

К доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами в т.ч. питания и отдыха в интересах плательщика (подп. 2.1 п. 2 ст. 200 НК).

Таким образом, расходы организации по оплате стоимости путевки являются для работника его доходом, полученным в натуральной форме, в размере стоимости этой путевки.

Но от подоходного налога освобождаются:

– стоимость путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации РБ, приобретенных для детей, оплаченных или возмещенных за счет средств белорусских организаций или белорусских индивидуальных предпринимателей (п. 14 ст. 208 НК). Предельный размер данной льготы не установлен;

– доходы в виде оплаты стоимости путевок по месту основной работы в размере, не превышающем 2821 руб., от каждого источника в течение налогового периода, за исключением доходов, указанных в п. 24 ст. 208 НК (абз. 2 ч. 1 п. 23 ст. 208 НК).

В составе данной льготы не учитываются расходы организаций по оплате за плательщиков...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений