Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата проезда в командировке и подоходный налог

При возмещении (оплате) плательщику расходов на служебные командировки как на территории Беларуси, так и за ее пределы освобождаются от подоходного налога в т.ч. фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по оплате проезда к месту служебной командировки и обратно. При отсутствии документов, подтверждающих оплату указанных расходов, суммы такого возмещения освобождаются от подоходного налога в размерах, установленных законодательством (ч. 3 п. 4 ст. 208 НК).

Работникам возмещаются расходы по проезду к месту командировки и обратно железнодорожным, воздушным, водным, автомобильным транспортом:

– при командировании в пределах РБ – транспортом, кроме такси, – по фактической стоимости проездных документов (билетов);

– при командировании за границу – тем транспортом, которым работник направлен в командировку, – по любым тарифам, за исключением бизнес-класса, а также проезд (в т.ч. трансфер, такси) до вокзала, аэропорта или пристани, а также с вокзала, аэропорта или пристани к месту отправления, назначения и пересадок на внутренних линиях железнодорожного, воздушного, вод­ного, автомобильного транспорта (п. 9 Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утв. постановлением Совмина от 19.03.2019 № 176 (далее – Положение № 176).

Пример 1

Работник направлен в командировку за границу воздушным транспортом. С разрешения нанимателя им понесены расходы на трансфер (такси) из г. Минска в Национальный аэропорт Минск. По возвращении названные расходы по представленным подтверждающим документам нанимателем возмещены.

Данные расходы не являются доходом работника,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений