Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №4 (2501) от 18.01.2022 Смотреть архивы
picture
USD:
2.5945
EUR:
2.9414
RUB:
3.3791
Золото:
151.61
Серебро:
1.98
Платина:
82.66
Палладий:
157.9
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата корпоративной картой юридически значимых действий в ОАЭ

Организация должна подтвердить правильность документа уполномоченным органом в ОАЭ. Нужно оплатить услуги этого органа. На сайте уполномоченного органа предлагается оплата картой. Организация – резидент Беларуси планирует оплатить корпоративной картой. Является ли данное действие внешнеторговой сделкой? Какие есть риски оплаты корпоративной картой, если уполномоченный орган не представляет никаких документов (инвойс, договор или акт)?

Внешнеторговый договор – договор между резидентом и нерезидентом, предусматривающий возмездную передачу товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнение работ, оказание услуг.

Импорт – получение резидентом товаров (в т.ч. по сделкам, не связанным с перемещением товаров через Государственную границу РБ), охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполненных работ, оказанных услуг на возмездной основе от нерезидента (подп. 1.1 п. 1 Указа № 1781).

В данной ситуации нерезидент за деньги будет оказывать услугу резиденту – юридическому лицу. По терминологии Указа № 178 имеет место импорт услуг, и Указ № 178 распространяет свое действие на данные правоотношения в полном объеме.

Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки. При этом в п. 3 ст. 4 04 ГК2 установлено, что письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор путем направления текстового документа, включая документ в электронном виде (в т.ч. электронный документ), принято согласно п. 3 ст. 408 ГК,...