Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Операции с долями: порядок налогообложения

Ситуация. Участник ООО вышел из состава участников общества. В соответствии с законодательством этому участнику была выплачена действительная стоимость его доли, равная 2000 руб. После выхода участника его доля, перешедшая к ООО, была реализована третьему лицу за 4000 руб.

ООО применяет УСН и общую систему бухгалтерского учета (с применением типового плана счетов).

Включается ли выручка ООО от реализации перешедшей к нему доли вышедшего участника в налоговую базу налога при УСН?

Если не включается, то возникает ли в рассматриваемом случае объект налогообложения налогом на прибыль?

Если возникает, то как по такой операции исчислить налоговую базу по налогу на прибыль?

Подлежат ли расходы ООО, обусловленные переходом к нему доли вышедшего участника, пересчету с учетом изменения курса доллара США на дату получения выручки от отчуждения доли ООО третьему лицу и на дату перехода доли к ООО от выбывшего участника?

Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой при УСН признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (п. 1 ст. 328 НК1).

При этом в валовую выручку не включается, в частности, валовая выручка от отчуждения доли (части доли) в уставном фонде (пая (части пая)) организации (подп. 2.5 п. 2 ст. 328 НК).

Применительно к рассматриваемой ситуации ООО производит отчуждение перешедшей к нему доли вышедшего участника в уставном фонде общества третьему лицу. Соответственно, с учетом подп. 2.5 п. 2 ст. 328 НК выручка ООО от отчуждения доли не должна включаться в валовую выручку ООО и не учитывается при определении налоговой базы налога при УСН.

Согласно абз. 6 ч. 2 подп. 1.1 п. 1 ст. 326 НК в случае применения УСН сохраняется общий порядок исчисления и уплаты налога на прибыль в отношении прибыли от отчуждения доли (части доли) в уставном фонде организации.

В соответствии с налоговым законодательством прибыль (убыток) от отчуждения участником доли (части доли) в уставном фонде организации определяется как положительная (отрицательная) разница между...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by