Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ООО на УСН получило основные средства от УП: бухгалтерские и налоговые аспекты

Фото: freepik.com

Ситуация. Общество с ограниченной ответственностью (далее – ООО), работающее на УСН, получило оборудование (основные средства) на безвозмездной основе согласно решению учредителя от Унитарного предприятия (далее – УП), которое является дочерним предприятием ООО.

1. Какие проводки у передающей и принимающей стороны?

2. Если принимающая сторона должна отразить поступление через сч. 98, то каким образом он должен закрываться?

3. Необходимо ли безвозмездное поступление оборудования у принимающей стороны относить на внереализационные доходы  и  когда, а также включать в валовую выручку для исчисления УСН в размере 6%?

Хозяйственными обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (акции) учредителей (участников) уставным фондом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности (ст. 63 ГК1).

Согласно п. 5 Инструкции № 1022 доходы и расходы в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:

– доходы и расходы по текущей деятельности;

– доходы и расходы по инвестиционной деятельности;

– доходы и расходы по финансовой деятельности.

Справочно: инвестиционная деятельность – деятельность организации по приобретению и созданию, реализации и прочему выбытию основных средств, нематериальных активов, доходных вложений в материальные активы, вложений в долгосрочные активы, оборудования к установке, строительных материалов у заказчика, застройщика (далее - инвестиционные активы), осуществлению (предоставлению) и реализации (погашению) финансовых вложений, если указанная деятельность не относится к текущей деятельности согласно учетной политике организации....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений