Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
ИП и физлицам
17.01.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оказание профессиональных услуг и налог на профдоход: разъяснение МНС

Фото: freepik.com

Позиция налогового ведомства и иных госорганов такова: если деятельность является лицензируемой или требует получения профессиональных свидетельств, иных разрешений, заниматься ею с уплатой налога на профдоход физлицо не вправе.

Согласно ст. 7 Закона от 30.12.2022 № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» с 1 января 2023 г. физические лица вправе применять налог на профессиональный доход (НПД) в порядке, установленном гл. 40 НК, в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц, в т.ч. ИП, и (или) организаций, если деятельность отвечает следующим критериям:

– она осуществляется вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчик;

– для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) используется сеть Интернет.

Данной возможностью заинтересовались многие граждане, оказывающие профессиональные услуги: юридические, бухгалтерские, аудиторские, налоговых консультантов и т.п.

Суть вопроса: можно ли применять НПД в отношении деятельности по оказанию перечисленных видов услуг, если она осуществляется физлицом самостоятельно, на систематической основе и путем дистанционного взаимодействия с заказчиками через Интернет?

С учетом позиции заинтересованных государственных органов МНС в письме от 11.01.2023 разъяснило следующее.

Для отдельных видов профессиональной деятельности, включая аудиторские, бухгалтерские, юридические услуги, услуги налоговых консультантов и в сфере образования, в законодательстве:

– либо прямо определено, что такая деятельность может осуществляться только организациями и индивидуальными предпринимателями (т.е. физлицо может работать только как ИП);

– либо установлено, что для ее осуществления в обязательном порядке требуется наличие лицензий, свидетельств и иных разрешительных документов.

Такая деятельность, как правило, регулируется отдельными законодательными актами, предусматривающими возможность ее осуществления только в рамках предпринимательской деятельности.

«Учитывая изложенное, в отношении деятельности, включая приведенные выше услуги, которая требует обязательного наличия лицензий, свидетельств и иных разрешительных документов, либо для ее осуществления требуется обязательная регистрация в качестве ИП, применение физическим лицом налога на профессиональный доход в таком случае не правомерно», – резюмирует МНС.

Иными словами, по мнению госорганов, оказывать юридические, бухгалтерские, аудиторские услуги, а равно услуги налоговых консультантов с уплатой НПД нельзя.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений