Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №46(2740) от 21.06.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2257
EUR:
3.4496
RUB:
3.6459
Золото:
243.88
Серебро:
3.14
Платина:
101.01
Палладий:
94.17
Назад
ВЭД
29.08.2023 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №65(2661) от 29.08.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оказание безвозмездной (спонсорской) помощи в иностранной валюте

Ситуация. Пунктом 1 Указа № 3001 предусмотрено, что безвозмездную спонсорскую помощь можно оказывать в т.ч. в иностранной валюте. С 09.07.2021 изменился весь блок валютного законодательства РБ.

Может ли организация в новых условиях оказывать безвозмездную (спонсорскую) помощь в иностранной валюте белорусским резидентам (юридическим и физическим лицам)?

Согласно п. 3 ст. 10 Закона № 226-З2 валютные операции между резидентами, между резидентами и нерезидентами, между нерезидентами могут проводиться в наличной и безналичной формах, в т.ч. в виде денежных переводов, в случаях, предусмотренных ст.ст. 10–14 Закона № 226-З.

В п. 5 ст. 10 Закона № 226-З установлено, что валютные операции в иностранной валюте между резидентами, между резидентами и нерезидентами, между нерезидентами запрещены, если иное не установлено ст.ст. 11–14 Закона № 226‑З. Президентом РБ, законами, совместными постановлениями Совмина и Нацбанка, если иное не установлено Президентом РБ, могут быть установлены иные случаи использования иностранной валюты при проведении валютных операций между резидентами, между резидентами и нерезидентами, между нерезидентами, а также получения резидентами белорусских рублей и (или) иностранной валюты на счета, открытые в иностранных банках.

В п. 1 Указа № 300 установлено, что юридические лица и ИП РБ вправе оказывать организациям, ИП, иным физическим лицам республики безвозмездную (спонсорскую) помощь в виде денежных средств, в т.ч. в иностранной валюте, товаров (имущества), работ, услуг, имущественных прав, включая исключительные...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений