Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ограничения при начислении и выплате дивидендов

Дивиденды – это часть прибыли (дохода), приходящаяся на соответствующую долю участника общества. Следовательно, наличие источника (прибыли (дохода)) позволяет принимать решение о выплате дивидендов. Однако в некоторых случаях, например, при наличии привилегированных акций, общество обязано распределить прибыль между акционерами.

Остановимся подробнее на существующих ограничениях.

 

Ограничения по суммам, направляемым на начисление дивидендов

Акционерное общество (АО) вправе между акционерами – владельцами простых (обыкновенных) акций и обязано между акционерами – владельцами привилегированных акций распределять часть прибыли, остающейся в распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей и покрытия убытков текущих периодов, образовавшихся по вине АО, посредством выплаты дивидендов, за исключением случаев, установленных ч. 5 ст. 72 ГК. В случаях и порядке, определенных законодательными актами, АО обязано выплачивать дивиденды. Решения об объявлении и выплате дивидендов за первый квартал, полугодие и 9 месяцев могут приниматься АО на основании данных его промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности, а по результатам года – на основании данных годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (ст. 72 Закона от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон № 2020-XII)).

АО вправе направлять часть прибыли на формирование специального фонда для накопления и выплаты дивидендов по привилегированным акциям.

Порядок объявления и выплаты дивидендов по простым (обыкновенным) акциям определяется...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by