Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ограничение операций по счетам и открытие нового счета

Арест счета и приостановление операций по нему автоматически ограничивают юридическое лицо или предпринимателя в открытии дополнительных счетов, несмотря на то, что действующее законодательство позволяет иметь неограниченное их количество даже в одном банке.

Такое право беспрепятственного открытия счетов в любом банке дано субъектам хозяйствования Декретом Президента от 16.01.2009 № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования».

Согласно ст. 53 НК, банк, в котором плательщику (иному обязанному лицу) открыт счет, операции по которому приостановлены, не вправе открывать плательщику (иному обязанному лицу) иные счета, за исключением счетов по учету средств бюджета ФСЗН. Достаточным основанием является наличие в банке решения о приостановлении операций плательщика (иного обязанного лица) по счетам или информации о приостановлении операций плательщика (иного обязанного лица) по счетам, полученной из автоматизированной ин­формационной системы, используемой при взаимодействии регист­рирующих органов с уполномоченными органами и организациями, в т.ч. налоговыми и таможенными органами, банками (далее – АИС «Взаимодействие»).

Иные банки не вправе открывать такому плательщику (иному обязанному лицу) счета, за исключением счетов по учету средств ФСЗН, при наличии у них полученной из АИС «Взаимодействие» информации о приостановлении операций плательщика (иного обязанного лица) по счетам в других банках.

Следует отметить, что приостановление операций производится одновременно по счетам в разных банках. Если же этого по какой-то причине не происходит, то со счета в другом банке или со счета, на который претензии не распространяются, платежи проводятся без ограничений.

Нарушение порядка открытия счетов и расчетов при аресте счета или приостановлении операций по счету влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность.

В частности, согласно ст. 13.9 КоАП за открытие банком счета при наличии у банка решения органа КГК, налогового, таможенного органов о приостановлении операций по счетам применяются штрафные санкции в размере до 50 базовых величин, а на юридическое лицо – от 50 до 200 базовых величин.

Также ст. 409 Уголовного кодекса предусматривает ответственность работников банка за нарушение порядка расчетов при аресте счета в виде штрафных санкций, или ареста, или лишения свободы на срок до двух лет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by