Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оформляйте правильно ПУД для отражения лизингового вознаграждения в бухгалтерском учете

Может ли бухгалтерская справка на лизинговое вознаграждение являться ПУД у организации лизингополучателя для отражения лизингового вознаграждения в бухгалтерском учете?

По договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель), являющийся юридическим лицом или ИП, обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца (поставщика) и предоставить арендатору (лизингополучателю) это имущество, составляющее предмет договора финансовой аренды, за плату во временное владение и пользование (п. 1 ст. 636 ГК1).

ПУД, подтверждающий совершение хозяйственной операции, может быть составлен участником хозяйственной операции единолично в случае временного владения и пользования или временного пользования имуществом по договору аренды (временного владения и пользования имуществом по договору финансовой аренды (лизинга), заключенному арендодателем (лизингодателем) и арендатором (лизингополучателем) в письменной форме, в котором предусмотрено оформ­ление ПУД, подтверждающих временное владение и пользование или временное пользование имуществом, единолично (абз. 3 п. 1 постановления № 132).

ПУД составляется участником хозяйственной операции единолично в случаях, указанных в п. 1 постановления № 13, на основании документов (сведений), содержащих информацию об этой хозяйственной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by