Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
24.03.2017 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оформляем дефектный акт формы С-1

Организацией, для обоснования работ по частичной замене оконных блоков в административном здании, на изделия повышенной теплопроводности, оформлен дефектный акт формы С-1.

Какая информация должна быть отражена в дефектном акте?

Какой порядок принятия решения, выполнения и приема работ по текущему ремонту?

Выполнение строительно-монтажных работ по текущему ремонту осуществляется на основании дефектного акта и сметы. Форма дефектного акта С-1 утверждена постановлением Минстройархитектуры от 29.04.2011 № 14 (далее – постановление № 14). Эта форма подлежит применению организациями независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, принимается для обоснования решения о проведении текущего ремонта и служит исходным документом для составления сметы на проведение строительно-монтажных работ по текущему ремонту.

Укрупненный вид работ определен главой 9 Методических указаний по определению стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений, составлению сметной документации с применением ресурсно-­сметных норм, утв. приказом Минстройархитектуры от 29.04.2003 № 91. Порядок осуществления технической эксплуатации жилых и общественных зданий и сооружений определен Техническим кодексом установившейся практики ТКП 45-1.04-14-2005 (02250) «Техническая эксплуатация жилых и общественных зданий и сооружений. Порядок проведения», утв. приказом Минстройархитектуры от 10.10.2005 № 262 (далее – ТКП 45-1.04-14).

При выполнении работ по текущему ремонту проектная документация должна включать (подп. 8.6 раздела 8 ТКП 45-1.04-14) дефектный акт, опись работ (смету), ведомость расхода материалов и необходимые рабочие чертежи.

Выполненный текущий ремонт зданий подлежит приемке комиссией в составе собственника, пользователя объекта строительства, нанимателя или уполномоченного ими лица, представителей эксплуатационной организации, производителя работ или подрядчика (при выполнении работ собственными силами или подрядным способом) и т.д. (подп. 8.7 раздела 8 ТКП 45-1.04-14).

Решение о проведении текущего ремонта должно быть документально оформлено распорядительным документом (приказом, распоряжением) руководителя организации, в котором рекомендуется отразить следующее:

– лицо, ответственное за проведение ремонта;

– сроки начала и окончания выполнения работ;

– порядок организации производственного процесса в период проведения ремонта;

– другую необходимую информацию.

В соответствующих строках формы С-1 в произвольной форме приводятся сведения о стесненных и усложненных условиях производства работ и особенностях технологии ведения работ с применением грузоподъемных механизмов, люлек электрических, автовышек и другие сведения, необходимые для определения смет­ной стоимости работ.

Примерный (укрупненный) перечень видов предполагаемых строительно-монтажных работ указывается в форме С-1 и составляется по результатам первичного осмотра объекта ремонта.

В строке «Наименование объекта» акта следует указывать наименование объекта, позволяющее его идентифицировать по данным бухгалтерского учета (инвентарный номер). При этом объектом строительства признается одно или несколько капитальных строений (зданий, сооружений), их части (включая изолированные помещения), инженерные и транспортные коммуникации, их части, иные объекты недвижимого имущества, строительство которых может включать очереди строительства, пусковые комплексы (п. 4 Инструкции по определению сметной стоимости строительства и составлению сметной документации, утв. постановлением Минстройархитектуры от 3.12.2007 № 25).

В строке акта «Описание дефектов, их местонахождение, площадь, объем» следует указать перечень установленных дефектов с количественными показателями (шт., м2, м.п.). При этом дефектом признается каждое отдельное несоответствие здания, его отдельных элементов требованиям нормативной документации (Технический кодекс установившейся практики ТКП 45-1.04-208-2010 (02250) «Здания и сооружения. Техническое состояние и обслуживание строительных конструкций и инженерных систем и оценка их пригодности к эксплуатации. Основные требования», утв. приказом Минстройархитектуры от 15.07.2010 № 267).

Оценка степени физического износа зданий и со­оружений производится в порядке, установленном Техническим кодексом установившейся практики ТКП 45-1.04-119-2008 (02250) «Здания и сооружения. Оценка степени физического износа», утв. приказом Минстрой­архитектуры от 29.10.2008 № 385 (далее – ТКП 45-1.04-119).

Например, признаки физического износа оконных деревянных блоков приведены в таблице 5.11 раз­дела 5 ТКП 45-1.04-119:

Признак износа

Физический износ, %

Мелкие трещины в местах сопряжения коробок со стенами, истертость оконных блоков или щели в притворах. Замазка местами отстала, частично отсутствуют штапики; трещины в стеклах, мелкие повреждения отливов

До 21

Оконные переплеты рассохлись, покоробились и расшатаны в углах; часть приборов повреждена или отсутствует; отсутствует остекление

21–40

Нижний брус оконного переплета и подоконная доска поражены гнилью, древесина расслаивается, переплеты расшатаны

41–60

Оконные переплеты, коробка и подоконная доска полностью поражены гнилью и жучком; створки не открываются или выпадают; все сопряжения нарушены

61–80

На основании признака износа определяется процент физического элемента здания (элементов здания), что, в свою очередь, в совокупности с другими критериями определяет предполагаемый вид основных работ.

Перечень основных видов работ, относящихся к текущему и капитальному ремонту для жилых и общественных зданий, приведен в приложениях А и Б к Техническому кодексу установившейся практики «Ремонт, реконструкция и реставрация жилых и общественных зданий. Основные требования по проектированию» ТКП 45-1.04-206-2010 (02250), утв. приказом Мин­строй­архитектуры от 15.07.2010 № 267 (далее – ТКП 45-1.04-206).

В соответствии с п. А5 приложения А к ТКП 45-1.04-206 к основным видам работ для оконных заполнений, выполняемым при текущем ремонте, относятся:

 – замена заполнений дверных проемов; восстановление отдельных элементов оконных, витражных и витринных заполнений; частичная замена (не более 40%) в здании заполнений оконных и витражных проемов при их износе 60% и более;

– установка приборов для самозакрывания дверей, пружин, упоров;

– замена оконных и дверных приборов;

– замена разбитых стекол, стеклоблоков;

– врезка форточек и открывающихся фрамуг;

– установка противопожарных дверей и люков.

На основании перечня и характера дефектов определяется укрупненный перечень предполагаемых ремонтных работ, содержащий конкретные данные по видам работ, их объему и месту проведения.

Нарушение порядка оформления дефектного акта формы С-1 не позволяет правильно классифицировать расходы по восстановлению объектов основных средств (ремонт, капитальный ремонт, достройка, модернизация).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by