Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обзор последних изменений в таможенном праве

В сентябре-октябре текущего года произошли некоторые изменения в таможенном законодательстве, которые мы рассмотрим в настоящей публикации.

 

1. Товары в 2022 г. будут классифицироваться по-новому

С 1 января 2022 г. вступит в силу Решение № 801, которое утверждает новые Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности ЕАЭС (далее – ТН ВЭД) и Единый таможенный тариф ЕАЭС (далее – ЕТТ). Принятие ТН ВЭД обусловлено тем, что с этой же даты вступает в силу Седьмое издание Гармонизированной системы описания и кодирования товаров, принятой Всемирной таможенной организацией (далее – ГС), которая является международной основой ТН ВЭД. В свою очередь, ГС принята ввиду произошедших в последние годы изменений характера и структуры мировой торговли, социальных и экологических вопросов глобального характера. Вместе с тем в новой редакции ЕТТ ставки ввозных таможенных пошлин остались на уровне, действующем в настоящее время.

 

Обратите внимание! В случае возникновения затруднений с классификацией товаров согласно ТН ВЭД субъекты хозяйствования вправе получить классификационное решение таможенных органов. В частности, с 25 июля 2022 г. вступит в силу Закон  № 121-З2, которым утверждена новая редакция Закона № 129-З3. Статьей 16 новой редакции Закона № 129-З предусмотрено, что участники...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений