Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Банки и расчеты
23.10.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обязаны ли банки при проведении платежей в валюте определять резидентство физлица

Фото: freepik.com

По данному вопросу Нацбанк в письме от 26.04.2023 № 31-20/263 «О применении валютного законодательства» разъяснил, что согласно валютному законодательству возможность использования иностранной валюты в расчетах зависит от субъектного состава участников правоотношений и их резидентства.

В связи с этим с целью установления правомерности использования иностранной валюты между субъектами правоотношений, а также внесения (снятия) наличных денежных средств на счета (со счетов) резидентов и нерезидентов необходимо установить резидентство клиента.

Исходя из терминов «нерезидент» и «резидент», определенных подпунктами 1.10 и 1.11 п. 1 ст. 1 Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон), чтобы являться нерезидентом для целей валютного законодательства физлицо – гражданин РБ должно соответствовать одновременно 2 критериям:

1) иметь документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве;

2) фактически находиться на территории РБ в совокупности 183 дня и менее в календарном году.

С целью определения резидентства физического лица при его обращении в банк в течение первых 183 дней календарного года (по 1 июля либо по 2 июля в зависимости от количества дней в году) следует руководствоваться положениями ч. 2 подп. 1.11 п. 1 ст. 1 Закона, согласно которым до тех пор, пока положения абз. 2 ч. 1 подп. 1.11 п.1 ст. 1 Закона не позволяют определить статус физлица – гражданина РБ, имеющего документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, лицо признается резидентом в текущем календарном году, если оно фактически находилось на территории РБ более 183 дней в предыдущем календарном году.

Таким образом, если в предыдущем календарном году физлицо – гражданин РБ, имеющее документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, находилось в РБ в совокупности 183 дня и менее, то в текущем календарном году статус нерезидента сохраняется до 1-го либо 2-го июля (в зависимости от количества дней в году), в т.ч. при проживании в указанный период в РБ. В дальнейшем такое физлицо в случае проведения валютной операции проводит оценку своего статуса как резидента (нерезидента) с учетом количества дней его местонахождения на территории и за пределами РБ.

В соответствии с п. 31 Инструкции о проведении валютных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 31.05.2021 № 147 (далее – Инструкция № 147), банки на основании представленной резидентами и нерезидентами информации определяют соответствие проводимых валютных операций требованиям валютного законодательства. Если банк на основании представленной информации не может определить соответствие проводимой валютной операции требованиям валютного законодательства, банк запрашивает у клиента документы и (или) иную информацию (п. 32 Инструкции № 147). К числу таких документов могут относиться письменные заявления физлиц с указанием информации о сроке их фактического пребывания на территории РБ в календарном году. Необходимая банку информация может также указываться в поле «Назначение платежа» платежной инструкции.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by