Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Интеграция
03.06.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обсуждается создание зоны свободной торговли с Ираном и Сингапуром

Перспективы создания зон свободной торговли между Евразийским экономическим союзом, Ираном и Сингапуром обсудили член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина и представители этих стран во время Петербургского международного экономического форума.

В настоящее время совместная исследовательская группа завершает работу по изучению целесообразности заключения соглашения о зоне свободной торговле (ЗСТ) между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Сингапуром. Планируется определить наиболее перспективные направления сотрудничества по развитию торговли и инвестированию, подготовить рекомендации для дальнейших переговоров.

Сингапур – одна из ведущих экономик мира, крупнейший мировой порт и логистический хаб. Сотрудничество с ним позволит странам ЕАЭС повысить экспортные потоки, наладить торговлю со всеми членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). В ходе переговоров министр промышленности и торговли Сингапура Ко По Кун отметил высокий интерес своей страны к развитию диалога с ЕАЭС как к перспективному поставщику продовольствия и энергоресурсов. Сингапурская сторона также заинтересована в инвестировании на рынок ЕАЭС.

На переговорах с министром коммуникаций и информационных технологий Ирана Махмудом Ваэзи обсуждались параметры и возможные сроки подписания временного соглашения, ведущего к созданию ЗСТ. Это соглашение охватывает не всю торговлю, а только ограниченную часть товарной номенклатуры, которая представляет наибольший экспортный интерес для сторон. Если стороны сочтут преференциальную торговлю эффективной, то в дальнейшем возможен переход к полноформатной зоне свободной торговли. При этом, по оценкам экспертов, общие объемы экспорта стран ЕАЭС в Иран могут вырасти на 73%. При этом свыше 83% общего прогнозируемого увеличения объема поставок придется на несельскохозяйственные товары, в т.ч. медикаменты, бумагу, одежду, продукцию сталелитейной промышленности, различные виды механического и электрического оборудования, автомобили и др.

«Прогнозные показатели по экспорту говорят о продуктивном будущем сотрудничестве между нашими странами, – отметила В. Никишина. – По состоянию на 2016 год товарооборот между странами ЕАЭС и Ираном составил более 3 млрд. USD и есть большой потенциал не только для его дальнейшего роста, но и диверсификации. Мы стремимся к тому, чтобы временное соглашение о ЗСТ обеспечило все необходимые условия для реализации этого потенциала». М. Ваэзи также подтвердил готовность Ирана продолжать переговоры по временному соглашению о ЗСТ и отметил высокий потенциал сотрудничества сторон.

На сегодняшний день страны Союза поставляют в Иран пшеницу, ячмень, кукурузу, растительные масла, стальной прокат, грузовики, лесоматериалы, бумагу. При этом белорусский экспорт после роста в 2000-2011 гг., неуклонно снижается в последующие годы, несмотря на неоднократные заявления Минска о намерениях развивать торгово-экономическое сотрудничество. Если в 2011 г. поставки в Иран достигали 129,8 млн.USD, а импорт из этой страны – 8,9 млн., то в 2013 г. они составили только 46,2 млн. и 9,1 млн. соответственно, в 2014-м – 96,9 млн. и 9,6 млн., 2015-м – 58,6 млн. и 11,7 млн., 2016-м – 48,9 млн. и 5,6 млн. USD. Для сравнения: экспорт из России в Иран в 2011-2015 гг. сократился с 3406 млн. USD до  1019 млн. USD. После снятия с Ирана международных санкций ожидается активизация его внешнеторгового и инвестиционного сотрудничества со многими странами, в т.ч. входящими в ЕАЭС.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений