Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обстоятельства непреодолимой силы: — доказать и установить

Закон предусматривает освобождение лица, не исполнившего обязательство, от ответственности, если это лицо докажет, что такое произошло вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств (форc-мажор). Однако нигде не закреплен даже примерный перечень подобных обстоятельств, поэтому для ссылки на эти обстоятельства в конкретном споре важно определить их признаки.

Признаки и виды

В силу п. 3 ст. 372 ГК квалификация обстоятельств в качестве непреодолимой силы возможна только при одновременном наличии у них признаков чрезвычайности и непредотвратимости.

Под чрезвычайностью понимается исключительность, выход за пределы нормального, обыденного, необычайность для тех или иных жизненных условий, то, что не относится к жизненному риску и не может быть учтено ни при каких обстоятельствах. Требование чрез­вычайности предполагает исключительность обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.

В ТКП 304-2011 «Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций. Общие положения. Порядок функционирования системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций» чрезвычайная ситуация определяется как обстановка, сложившаяся на определенной территории в результате промышленной аварии, иной опасной ситуации техногенного характера, катастрофы, опасного природного явления, стихийного или иного бед­ствия, которые повлекли или могут повлечь за собой человеческие жертвы, причинение вреда здоровью людей или окружающей среде, значительный материальный ущерб и нарушение условий жизнедеятельности людей.

По общему правилу обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную деятельность, не мог избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

Вместе с тем не могут быть признаны обстоятельствами непреодолимой силы обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий одной из сторон обязательства. Например, отсутствие у должника денежных средств для погашения долга, нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей.

В отличие от случая обстоятельство непреодолимой силы характеризуется объективной, а не субъективной непредотвратимостью.

Признакам чрезвычайности и непредотвратимости отвечают следующие обстоятельства:

– войны и военные конфликты;

– катастрофы природного и техногенного характера (землетрясения, наводнения, аварии и т.п. – перечень таких обстоятельств содержится в ТКП 304-2011);

– социальные возмущения (массовые забастовки, теракты, государственные перевороты);

– международные санкции.

Обстоятельства непреодолимой силы можно условно разделить на непосредственно непреодолимую силу (стихийные и общественные явления – земле­трясения, наводнения, эпидемии) и юридический форс-мажор (решения государственных органов, санкции, забастовки, войны, революции).

Что не в зачет

В соответствии с п. 7 постановления Пленума ВХС от 21.01.2004 № 1 «О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами» к чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельствам (обстоятельствам не­преодолимой силы), вследствие которых лицо не исполнило обязательство либо исполнило его ненадлежащим образом при осуществлении предпринимательской деятельности, не относятся, в частности:

– нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника;

– отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров;

– отсутствие денежных средств в связи с открытием кредитной линии в будущем.

На основе анализа судебной практики можно выделить следующие обстоятельства, которые суды не признают обстоятельствами непреодолимой силы:

– непредоставление должнику третьим лицом комбайна для уборки урожая (решение хозяйственного суда Брест­ской области от 28.04.2004 по делу № 72-3/2004);

– задержка вагонов в связи с действиями таможенных органов (постановление Кассационной коллегии ВХС от 29.03.2006 по делу № 299-3/05/227к);

– несвоевременное принятие решения о предоставлении земельных участков, выдача разрешения на производство СМР, разработка и корректировка проектно-сметной документации, проведение экспертизы соответствующими государственными органами и организациями не относятся к возникшим из договора о долевом строительстве правоотношениям с истцом и не подтверждают наличие обстоятельств непреодолимой силы (решение хозяйственного суда г. Минска от 02.03.2009 по делу № 738-20/08);

– просрочка доставки по вине грузоотправителей, таможенных органов, служб конвоя (решение хозяйственного суда Гродненской области от 23.04.2009 по делу № 263-7/2009);

– изменение курса национальной валюты в условиях мирового финансового кризиса (решение хозяйственного суда Гродненской области от 15.05.2012 по делу № 16-11/2012).

Исходя из положений п. 3 ст. 372 ГК также не являются обстоятельствами непреодолимой силы:

– изменение законодательства (любой участник гражданских правоотношений знает либо должен знать о том, что законодательные акты постоянно меняются, и любое изменение само по себе не отвечает критериям чрезвычайности и непредвиденности);

– административные ограничения, введенные в отношении должника (такие ограничения являются индивидуальными и возникают по воле самого должника вследствие нарушения им правовых норм);

– обстоятельства, которые имели место в процессе обычной хозяйственной деятельности (например, проведение выездной налоговой проверки);

– правомерные либо неправомерные действия третьих лиц.

Тем не менее одно и то же обстоятельство может как быть, так и не быть форс-мажорным. Например, если причина пожара – чрезвычайное природное явление, он является форс-мажором. Однако если пожар произошел по технической причине, он не может быть признан форс-мажорным обстоятельством.

Последствия

В силу п. 3 ст. 372 ГК невозможность надлежащего исполнения обязательства вследствие обстоятельств непреодолимой силы освобождает должника от ответственности на весь период действия форс-мажорных обстоятельств.

При этом обстоятельство непреодолимой силы должно объективно существовать в период, когда должник обязан был исполнить обязательство. Так, например, в одном случае суд не принял доводы ответчика о невозможности исполнения им обязательства в связи с блокированием его расчетного счета, поскольку блокирование счета произведено после даты, когда должна была быть оплачена последняя партия товара при надлежащем исполнении ответчиком своих обязательств (решение МАС при БелТПП от 30.11.2004 по делу № 415/56-03).

Отметим также, что наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как обстоятельства отпали.

Должник обязан принять все разумные меры для уменьшения ущерба, причиненного кредитору обстоятельством непреодолимой силы, в том числе уведомить кредитора о возникновении такого обстоятельства, а в случае неисполнения этой обязанности – возместить кредитору причиненные этим убытки (п. 1 ст. 364 ГК).

Кредитор может отказаться от договора, если вследствие просрочки, возникшей в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы, он утратил интерес к исполнению. При этом должник не отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой исполнения обязательств вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы (п. 2 ст. 376 ГК).

Одним из последствий непреодолимой силы является приостановление течения срока исковой давности, если форс-мажор препятствовал предъявлению иска (п. 1.1 ст. 203, п. 3 ст. 372 ГК). Если обстоятельства, которые препятствовали должнику исполнить обязательство надлежащим образом, не будут признаны судом форс-мажорными, то такие обстоятельства суд может учесть при определении размера ответственности должника (например, снизить размер взыскиваемой неустойки по правилам ст. 314 ГК).

Доказывание

В соответствии с ч. 2 ст. 100 ХПК должник, ссылающийся на обстоятельство непреодолимой силы, обязан доказать факт этого обстоятельства в период, когда он должен был исполнить обязательство.

Если ответчик не представит достаточных, достоверных и допустимых доказательств наличия обстоятельств, которые препятствовали исполнению его обязательства и являются форс-мажорными, то суд откажет в освобождении ответчика от ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательства.

Для подтверждения обстоятельства непреодолимой силы можно использовать заключения, справки, ответы, сводки официальных государственных органов и служб, а также информацию из общедоступных источников.

Одним из способов подтверждения обстоятельств непреодолимой силы является освидетельствование таких обстоятельств БелТПП, которая делает свои выводы по представляемым запросам об освидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы только на основании документов (сведений), подаваемых в одностороннем порядке заявителями и определяемые ими как надлежащие и достоверные.

Поскольку заявителями являются лица, не исполнившие надлежащим образом свои обязательства перед контрагентами, они несут полную ответственность за правильность и достоверность представляемых документов (сведений) и последствия возможного оспаривания (обжалования) выводов БелТПП участниками правоотношений и иными лицами. Таким образом, заключение БелТПП об обстоятельствах непреодолимой силы не является абсолютным доказательством форс-мажора, другая сторона спора может оспаривать заключение и представлять соответствующие доказательства и доводы.

Стороны договора часто включают в него условия о том, какие обстоятельства они признают форс-мажором. Такие условия сами по себе не могут рассматриваться как доказательство того, что конкретное обстоятельство является непреодолимой силой.

Согласно п. 1 ст. 392 ГК договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством. Требования, которым должны соответствовать форс-мажорные обстоятельства, названы в п. 3 ст. 372 ГК. Условие договора о придании значения форс-мажорного обстоятельства некоему обстоятельству, которое не соответствует п. 3 ст. 372 ГК, ничтожно в силу ст. 169 ГК.

Таким образом, стороны договора не могут признать форс-мажором любые произвольные обстоятельства. В каждом конкретном случае суд будет оценивать обстоятельства на соответствие п. 3 ст. 372 ГК, а не условиям соглашения сторон спора.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by