Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Общая квартира

Нам с братом, который постоянно уезжает на заработки в Россию и там живет, досталась от родителей квартира. Мы оба там прописаны, но сейчас она пустует.

Могу ли я туда поселить квартирантов, оформив договор найма?

 

Определение термина договор найма жилого помещения содержится в ст. 49 Жилищного кодекса (ЖК) – это соглашение, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить за плату другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем.

Такие договоры заключаются только с согласия всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире членов семьи собственника (нанимателя). Из п. 1.8 Указа от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» можно сделать вывод, что их согласие должно быть выражено в письменной форме.

Договоры найма жилого помещения в Беларуси регистрируются в расчетно-справочном центре (для частного жилфонда) соответствующего района по месту нахождения жилья. В регистрирующий орган необходимо наряду с другими документами предоставить заявление, подписанное собственником жилого помещения частного жилфонда и участниками общей долевой собственности на жилое помещение и письменное согласие всех собственников жилого помещения – в случае, если сдается жилое помещение, находящееся в общей собственности.

Напомним также, что доля в квартире жилым помещением не является, поэтому сдать долю в квартире по договору найма нельзя. Можно сдать только комнату или квартиру целиком. А если на комнату или квартиру установлена долевая собственность с соседом, то потребуется его согласие.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by