Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Транспорт
25.08.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обратный ввоз демонтированных частей автомобиля

Белорусское транспортное предприятие осуществило перевозку крупногабаритного груза из Польши в Беларусь. Для этих целей с нашего полуприцепа перевозчиком были сняты тент и его каркас, предназначенные для защиты груза. Поскольку перевезти их с крупногабаритным грузом перевозчиком не представилось возможным, они были оставлены на складе грузоотправителя в Польше.

Каков порядок обратного ввоза тента и каркаса на территорию Республики Беларусь?

В рассматриваемом случае имел место демонтаж тента совместно с каркасом для целей перевозки крупногабаритного товара, который можно отнести к операции, связанной с техническим обслуживанием временно вывезенного транспортного средства международной перевозки (далее —ТСМП), в соответствии с п. 1 ст. 347 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее ТК ТС). Это означает, что тент и каркас к нему следует относить к оборудованию ТСМП, которое может совместно вывозиться без уплаты таможенных пошлин и налогов.

При завершении временного ввоза вышеназванное оборудование в составе ТСМП может ввозиться на таможенную территорию Республики Беларусь без уплаты таможенных пошлин, налогов.

В соответствии с п. 3 ст. 350 ТК ТС для целей обратного ввоза тента и каркаса к нему без уплаты таможенных пошлин и налогов перевозчик должен был изначально выполнить отдельные требования при заполнении таможенной декларации на транспортное средство (ТДТС) при временном вывозе ТСМП за пределы территории Республики Беларусь. Так, в графе 10 «Запасные части и оборудование» ТДТС, подлежащей заполнению в соответствии с требованиями решения Комиссии Таможенного союза от 14.10.2010 № 422 «О форме таможенной декларации на тран­спортное средство и Инструкции о порядке ее заполнения», должны быть указаны сведения о вывозимом тенте и каркасе. При этом в графе 12 ТДТС «Дополнительные сведения» перевозчику следовало указать сведения о регистрационном номере ТСМП, на котором планируется обратный ввоз временно вывозимых тента и его каркаса.

При обратном ввозе в Республику Беларусь тента и каркаса в составе иного транспортного средства также существуют особенности по  заполнению перевозчиком ТДТС. Так, в частности,  должны быть заполнены графы 10, 12 ТДТС.

В графе 10 «Запасные части и оборудование» помимо указания сведений о тенте и каркасе перевозчиком должны быть указаны сведения о регистрационном номере ТСМП, в составе которого они временно вывозились за пределы таможенной территории Республики Беларусь. В графе 12 «Дополнительные сведения» ТДТС перевозчиком должен быть указан регистрационный номер ТДТС, на основании которой осуществлялось таможенное декларирование временного вывоза оборудования (тента и его каркаса). Также таможенному органу со стороны перевозчика должна быть представлена заверенная перевозчиком копия ТДТС, на основании которой временно вывозился тент и его каркас в составе ТСМП.

Несоблюдение перечисленных условий предполагает помещение в Республике Беларусь тента и его каркаса под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с требованиями главы 30 ТК ТС на одном из ведомственных пунктов таможенного оформления.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений