Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №39(2733) от 28.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1865
EUR:
3.4585
RUB:
3.5749
Золото:
240.82
Серебро:
3.23
Платина:
107.47
Палладий:
99.48
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обороты по реализации и право на вычет НДС

Ситуация. У белорусской организации (резидент ПВТ) в 2023 г. была выручка только по услугам, предоставленным на экспорт. В учетной политике данной организации прописано, что НДС по основным средствам принимается к вычету равными долями в размере одной четвертой. В 2024 г. выручка у компании также экспортная.

Имеет ли право данная организация в 2024 г. вернуть НДС по основным средствам, приобретенным в 2023 г., в размере 1/4 независимо от наличия оборотов по реализации?

В соответствии с п. 27 Положения о парке высоких технологий, утв. Декретом от 22.09.2005 № 12 (далее – Положение № 12), резиденты ПВТ освобождаются от НДС по оборотам от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Беларуси, если иное не установлено в п. 28 Положения № 12.

Налоговая льгота, предусмотренная в абз. 3 п. 27 Положения № 12, не распространяется на обороты по реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, а также вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию Беларуси) в государства – члены ЕАЭС. В случае неподтверждения факта вывоза таких товаров за пределы РБ в соответствии с налоговым законодательством и международными договорами Беларуси резиденты ПВТ исчисляют и уплачивают НДС в порядке, установленном налоговым законодательством и международными договорами РБ (п. 28 Положения № 12).

Пунктом 8 ст. 134 НК установлено, что в отношении налоговых вычетов прошлого налогового периода по основным средствам и нематериальным активам плательщик вправе в текущем налоговом периоде применить один из следующих методов:

  • распределить методом удельного веса в порядке, установленном п.п. 3, 5 и 6 ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by