Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обновленная Инструкция по исполнительному производству

Постановлением Минюста от 03.05.2018 № 98 внесены значительные изменения в Инструкцию по исполнительному производству, утв. постановлением Минюста от 07.04.2017 № 67 (далее – Инструкция). Эти новшества вступили в силу 19.05.2018 г. Многие из них касаются непосредственно взыскателей и должников, в т.ч. индивидуальных предпринимателей.

К исполнению может быть предъявлен исполнительный документ в форме электронного документа с использованием информационных технологий – таким положением дополнена ч. 5 п. 31 Инструкции. То есть исполнительное производство может быть возбуждено на основании электронного заявления.

Если ИП исключен из регистра

Пункт 35 Инструкции дополнен положением о том, что в случае предъявления в орган принудительного исполнения заявления (представления) о возбуждении исполнительного производства в отношении ИП после исключения его из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР), исполнительное производство подлежит возбуждению в отношении него как гражданина.

Таким образом, ИП, исключенный из ЕГР, отвечает по своим долгам как физическое лицо.

Напомним, что ранее исполнительное производство в таком случае прекращалось (если исключение из ЕГР произошло в период исполнения) либо исполнительный документ возвращался без возбуждения исполнительного производства (если в момент поступления заявления о возбуждении исполнительного документа судебный исполнитель узнал, что ИП исключен из ЕГР).

Заложенное и иное имущество должника

Новая редакция п. 190 предусматривает возможность проведения экспертизы достоверности независимой оценки, которая проводится по ходатайству стороны, не согласной со стоимостью заложенного имущества (стоимость отражена в акте ареста имущества).

Ранее можно было провести только независимую оценку, теперь же ее результаты могут быть проверены. Результаты экспертизы станут начальной ценой для реализации залога.

Пункт 197 Инструкции предусматривает направление взыскателю уведомления в соответствии с нормами п. 108 Инструкции о праве взыскателя в соответствии со ст. 258 Гражданского кодекса обратиться в суд с требованием о выделении доли долж­ника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. То есть теперь у взыскателя такое право воз­никает только при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества.

Взыскатель с момента получения уведомления о своем праве обратиться в суд с требованием о выделении доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания может в течение одного месяца обратиться с таким требованием в суд, предоставив судебному исполнителю соответствующее подтверждение. Таким образом, у взыскателя имеется в наличии только один месяц, чтобы воспользоваться своим правом в соответствии с нормами ст. 258 ГК.

При наличии у должника нескольких текущих (расчетных) банковских счетов судебный исполнитель вправе вынести постановление об обращении взыскания на денежные средства в объеме, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскания (удержания) расходов по исполнению исполнительного документа и принудительного сбора (п. 64).

Постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на счетах в банке и (или) небанковской кредитно-финансовой организации, является исполнительным документом.

Корректировка п. 65 Инструкции касается исчисления задолженности в исполнительном документе в иностранной валюте.

Так, при наличии письменного заявления взыскателя денежные средства перечисляются ему в белорусских рублях по официальному курсу, установленному Нацбанком на день перечисления, если иное не определено исполнительным документом или актом законодательства. А принудительный сбор взыскивается (удерживается) в белорусских рублях по официальному курсу BYN к иностранной валюте, установленному Нацбанком на день вынесения постановления о взыскании принудительного сбора.

Изменение норм п. 77 Инструкции касается направления предписания третьему лицу – явному или предполагаемому дебитору должника.

Так, до 19.05.2018 г. при непредставлении третьим лицом информации о задолженности перед должником, а также при наличии у судебного исполнителя достоверных сведений об имеющейся у третьего лица такой задолженности, судебный ис­полнитель выносил постановление об обращении взыскания на денежные средства, причитающиеся долж­нику от этого лица.

Теперь же такое постановление выносится судебным исполнителем только при предоставлении тре­тьим лицом информации о наличии задолженности перед должником.

Доля должника в ООО или ОДО

Конкретизирован порядок обращения взыскания на долю должника в уставном фонде (далее – УФ) хозяйственного общества (п. 200).

Так, если должнику принадлежит доля в УФ ООО или ОДО, судебный исполнитель выносит постановление о принятии меры по обеспечению исполнения исполнительного документа согласно приложению 21, о чем уведомляет общество (ранее было – налагает арест).

Кроме того, судебный исполнитель направляет уведомление в соответствующий регистрирующий орган (согласно нормам Декрета от 16.01.2009 № 1) уведомление о запрете совершения регистрационных действий в отношении доли должника в УФ ООО или ОДО. Также взыскатель в течение 3 месяцев (ранее – одного) может обратиться в суд в порядке искового производства.

При этом судебный исполнитель не арестовывает принадлежащую должнику долю в УФ ООО, ОДО, а выносит постановление о принятии обеспечительной меры, а уже сам взыскатель обращается с иском в суд.

В соответствии с п. 201 Инструкции, если взыскатель не предъявил по истечении месяца со дня вынесения соответствующего судебного решения требование соответствующему обществу согласно ст. 104 Закона от 24.10.2016 № 439-З «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 439-З), то судебный исполнитель возвращает исполнительный документ взыскателю, а также отменяет меру по обеспечению исполнения исполнительного документа согласно приложению 25, принятую в порядке ч. 1 п. 200 Инструкции.

Из Инструкции исключен п. 202, который гласил, что в случае отказа ООО, ОДО и его участников от выкупа доли (части доли) должника в течение 3 месяцев со дня предъявления соответствующего требования взыскателем судебный исполнитель налагает арест на долю (часть доли) должника в УФ общества, о чем составляет акт согласно приложению 80 к Инструкции.

Пункт 203 Инструкции предусматривает, что теперь доля в УФ ООО, ОДО реализуется только на основании исполнительного документа суда об обращении на нее взыскания.

Возврат средств должнику

Изменен п. 187 Инструкции, ч. 3 которого определяет порядок возврата денежных средств должнику в случае отсутствия возможности их перечисления взыскателю.

Теперь при отсутствии реквизитов взыскателя судебный исполнитель по истечении одного месяца со дня надлежащего уведомления обязан вернуть денежные средства должнику. А исполнительный документ возвращается взыскателю в соответствии со ст. 53 Закона № 439-З.

Если же имеются иные исполнительные производства по взысканию с данного должника, то денежные средства перечисляются следующему взыскателю в соответствии с установленной очередностью.

Данное изменение упрощает работу судебных исполнителей. На практике из-за отсутствия реквизитов взыскателя денежные средства часто «зависали» на депозите соответствующего отдела принудительного исполнения на несколько месяцев. Теперь же этот срок ограничен одним месяцем с момента надлежащего уведомления взыскателя о необходимости предоставить свои банковские реквизиты.

Вознаграждение субъекту торговли

Существенные изменения коснулось норм п. 116 Инструкции. В нем прописан критерий для определения размера вознаграждения субъекту торговли, специализированной организации за реализацию имущества.

Напомним, ранее вознаграждение не могло превышать 10% стоимости реализованного имущества.

Теперь размер вознаграждения зависит от стоимости реализованного имущества (позиции, лота) и составляет не более 10% при реализации имущества стоимостью до 1000 базовых величин (БВ); 9% – при стоимости имущества от 1000 до 2000 БВ; 8% – от 2000 до 3000 БВ; 7% – от 3000 до 4000 БВ; 6% – от 4000 до 5000 БВ; 5% – от 5000 до 7000 БВ; 4% – от 7000 до 10 000 БВ; 3% –от 10 000 до 15 000 БВ; 2% – от 15 000 до 30 000 БВ; 1% – при реализации имущества стоимостью свыше 30 000 БВ.

Судебный исполнитель вправе…

В соответствии с новой редакцией п. 40 Инструкции судебный исполнитель в соответствии с ч. 4 ст. 46 Закона № 439-З вправе продлить срок для добровольного исполнения исполнительного документа, о чем выносит постановление согласно приложению 50 к Инструкции.

Ранее для продления срока необходимо было наличие уважительных причин пропуска этого срока. Теперь же судебный исполнитель, исходя из собственных убеждений, руководствуясь нормами закона, определяет, продлить срок или нет.

В Инструкцию включено положение (п. 12) о том, что судебный исполнитель теперь производит замену стороны в исполнительном производстве полностью или в части, например, если часть права требования перешла к новому кредитору. Предыдущая редакция Инструкции предполагала только замену стороны в полном объеме требований.

Судебный исполнитель имеет право вынести постановление об установлении экономической нецелесообразности реализации имущества. И при наличии нескольких взыскателей арестованное имущество должника предлагается принять в счет погашения задолженности всем взыскателям с учетом установленной очередности удовлетворения требований взыскателей и даты возбуждения исполнительных производств, по стоимости, установленной в акте ареста имущества или акте оценки имущества, либо по стоимости, установленной в постановлении об установлении начальной цены реализации.

Новая редакция п. 169 Инструкции конкретизирована: если должник-­гражданин, в т.ч. ИП, представитель должника – юрлица, собственник имущества (учредитель, участник) должника – юрлица при условии надлежащего извещения не явились без уважительных причин к судебному исполнителю, то такие лица могут быть подвергнуты приводу на основании постановления судебного исполнителя, которое направляется сторонам исполнительного производства и в орган внутренних дел.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений