Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
23.07.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обновлен Трудовой кодекс в Беларуси

Глава государства подписал Закон о внесении изменений в Трудовой кодекс Беларуси, сообщает пресс-служба Президента. После официального опубликования до вступления изменений в силу отведено 6 месяцев на их изучение

Документом предусмотрено регулирование порядка временного перевода с согласия работника на другую работу, в т.ч. к другому нанимателю.

Размер выходного пособия увеличен до 1 среднемесячной заработной платы, если увольнение работника произошло по причине установления неполного рабочего времени (менее половины нормы).

Определен месячный срок предупреждения работника об изменении существенных условий труда.

Предоставлена возможность работать по совместительству полный рабочий день или смену в период трудового отпуска.

Новая глава будет регулировать отношения работника и нанимателя при выполнении дистанционной работы.

Закреплены дополнительные социально-трудовые гарантии: предоставление отцам по их желанию отпуска до 14 календарных дней при рождении в семье ребенка.

По соглашению сторон 5-летний контракт с работником, не допускающим нарушений дисциплины, будет продлеваться до истечения максимального срока его действия. А новый контракт с таким работником будет заключаться на срок не менее 3 лет. На меньшие сроки контракты будут продлеваться и заключаться новые только с письменного согласия работника.

Материальная ответственность будет наступать одинаково и для тех, кто работает по контракту, и для тех, кто по трудовому договору, только за умышленное причинение имущественного вреда.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by