Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Интеграция
23.08.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обмен капиталов в ЕАЭС активизируется

Фото: Sputnik Казахстан

Несмотря на сокращение экономик стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2016 г., взаимные капиталовложения стран уже начали расти. Так, после трех лет падения (2013–2015 гг.) взаимные ПИИ стран ЕАЭС выросли на 15,9% – до 26,8 млрд.USD. Такие данные содержит доклад Центра интеграционных исследований (ЦИИ) ЕАБР «Мониторинг взаимных инвестиций в странах СНГ – 2017».

Крупнейшими экспортерами капитала стали российские компании: на них пришлось свыше 78% экспорта ПИИ. На 2-м месте – Казахстан (13,5%), на 3-м – Беларусь (7,8%). Доля Армении и Кыргызстана остается незначительной.

Россия начала не только направлять свои инвестиции в другие страны, но и получать все больше средств: накопленный объем ПИИ из других стран ЕАЭС достиг 5 млрд. USD. Тем не менее, главными получателями ПИИ по-прежнему являются Беларусь (8,6 млрд. USD к концу 2016 г.) и Казахстан (8,2 млрд.).

По оценкам авторов доклада, высокие показатели по России обеспечивает ограниченный круг компаний. На начало 2017 г. на 25 крупнейших российских компаний, инвестирующих в страны ЕАЭС, пришлось 71% всех накопленных взаимных ПИИ, а на 25 крупнейших проектов – около 61% всех накопленных взаимных ПИИ в ЕАЭС.

Аналитики ЕАБР считают, что углубление евразийской интеграции и строительство общих рынков постепенно будут менять картину корпоративного взаимодействия. Пока же преимущества ЕАЭС используют в основном крупные компании-инвесторы. Для них трансграничные барьеры менее болезненны: ресурсы компаний позволяют эффективно их преодолевать. Средний бизнес пока за границу не идет.

«Компании среднего эшелона более ограничены как в денежных средствах, так и в административном ресурсе. Единый рынок предоставляет им более широкий спектр возможностей для выстраивания цепочек добавленной стоимости и масштабирования своей бизнес-активности, – отмечает директор ЦИИ ЕАБР Евгений Винокуров. — Средний бизнес по-прежнему малоактивен. Вместе с тем в 2016 г. компании среднего размера из Казахстана и Беларуси смогли нарастить капитал в странах – партнерах по ЕАЭС: выросли их инвестиции в агропродовольственном комплексе, строительстве, ИТ и торговле».

Соседи России по Евразийскому союзу инвестируют, прежде всего, в химическую промышленность РФ (35,1% объема импортированных ПИИ), сельское хозяйство (15,8%), где наиболее активны казахстанские компании, специализирующиеся на растениеводстве и производстве молочной продукции. Прямые инвестиции из Казахстана в российские аэропорты обеспечили транспортному комплексу 3-е место (14,2%), а туризму – 4-е (14%), за счет вложений в гостиничный бизнес.

Российские компании нарастили ПИИ во всех странах Евразийского союза. На начало 2017 г. лидером по импорту российских ПИИ является Беларусь (8,5 млрд. USD). Далее следуют Казахстан (8,2 млрд.), Армения (3,4 млрд.) и Кыргызстан (0,9 млрд.). Более половины российских ПИИ в странах ЕАЭС приходится на топливный комплекс. Заметное место занимают ПИИ в цветную металлургию, связь и ИТ, финансовый сектор.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by