Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Проекты НПА
03.09.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции

На общественные обсуждения вынесен проект Закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции», подготовленный МАРТ в целях совершенствования правовых норм, регулирующих рассматриваемую сферу общественных отношений, с учетом сложившейся правоприменительной практики антимонопольного органа.

Проектом предусмотрена корректировка некоторой терминологии, в т.ч. «конкуренты», «недобросовестная конкуренция», «участник закупки товаров».

Планируются изменения в части подходов к установлению доминирующего положения к выдаче предостережения антимонопольного органа.

Не будут распространяться на ограничивающие конкуренцию соглашения между участниками закупки товаров, изъятия для группы лиц, предусмотренные п. 6 ст. 20 Закона. Особое внимание будет уделено картельным соглашениям, в частности, при проведении закупок.

Предусмотрена корректировка статьи по экономической концентрации в целях установления конкретных и однозначно понимаемых критериев. Планируется освобождение от получения согласия антимонопольного органа при исполнительном производстве и банкротстве.

Предлагается повысить пороговые значения, определяющие необходимость обращения за осуществлением административных процедур в рамках экономической концентрации с целью снижения количества организаций, на которых будет лежать обязанность получения согласия МАРТ на экономическую концентрацию.

Предусматривается ввести возможность отзыва заявителем своего заявления (в части недобросовестной конкуренции). Также предлагается увеличить срок для обжалования решения антимонопольного органа.

В целом Проектом предусмотрен значительный объем изменений. Более подробно с ними можно ознакомиться на сайте правового форума:

Сроки проведения обсуждения: с 31.08.2021 по 10.09.2021

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by