Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Торговля. Общепит
02.12.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новый барьер для импорта:— как подтвердить соответствие

В ближайшие 2 месяца в Беларуси могут начаться перебои с импортом бытовой техники из России. Причиной тому – постановление Совмина от 21.10.2016 № 849, которым утвержден перечень товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в нашей стране.

 

С 1 февраля 2017 г. потребуется подтверждение соответствия холодильников, электродуховок, электроламп, телевизоров, бытового и офисного оборудования (в т.ч. кофеварок, микроволновок, принтеров, сканеров, домашних кинотеатров и т.п.), алкогольной продукции, средств электросвязи, электродвигателей, высоковольтных кабелей и пожарного оборудования.

Пока забеспокоились только российские поставщики. Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) обратилась с письмом к первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову, в котором обвиняет белорусские власти в создании «технического барьера в торговле между государствами – членами ЕАЭС», сообщает РБК. Российским бизнесменам не нравится как само решение сертифицировать всю ввозимую в республику бытовую технику, в т.ч. производства РФ, так и отсутствие ясного регламента этой процедуры. Из-за этого к установленному сроку участники рынка не успевают подготовиться и скорректировать свои планы. Отечественные предприниматели тоже встревожены, но, по нашим данным, официально пока свое мнение не выражали.

В частности, неясно, сколько экземпляров из каждой ввозимой партии придется предоставлять на экспертизу. Очевидно, это будет долго и недешево. Стоимость подтверждения для микроволновой печи составляет, по предварительной информации РАТЭК, 300 USD, стиральной машины – от 1,5 тыс., посудомоечной – 3,5 тыс. USD. Процедура  займет   от  2    до 5 дней, а для холодильника – 10 и обойдется в 5,5 тыс. USD. Учитывая многообразие типов и модификаций бытовой техники, а также вероятность невозврата представленных для анализа образцов, расходы на подтверждение соответствия не понравятся даже крупным импортерам, а для мелких будут вообще непосильными.

Все это может привести к временной остановке поставок бытовой техники на белорусский рынок и негативно скажется на деятельности иностранных и российских производителей, цитирует РБК мнение представителя РАТЭК. По данным Федеральной таможенной службы РФ, экспорт электротехники из России в нашу страну составил за 9 месяцев т.г. около 395 млн. USD. По оценкам РАТЭК, белорусский рынок электроники в Беларуси занимает не более 5% общего рынка ЕАЭС.

В ассоциации считают, что постановление № 849 возводит барьеры, подрывающие смысл единого рынка, который подразумевает свободное движение товаров в союзе. По данным РБК, с этим согласны в Евразийской экономической комиссии. Ведь исходя из п. 2 ст. 53 Договора о ЕАЭС государства-члены обеспечивают обращение продукции, соответствующей требованиям техрегламентов союза, на своей территории без предъявления дополнительных по отношению к содержащимся в техрегламентах требованиям к такой продукции и без проведения дополнительных процедур оценки соответствия. Россияне недоумевают, почему белорусам недостаточно соответствия бытовой техники техрегламентам ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» и ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств».

На отмену постановления № 849 (если она произойдет) может уйти до 6 месяцев. А потому уже с начала февраля ожидается сокращение или полная остановка поставок техники в страну. Возможно, это устроит белорусских производителей. Ведь наряду с общим сокращением потребления из-за падения доходов населения, импорт по ряду позиций уверенно теснит отечественные товары. Например, розничные продажи холодильников и морозильников в январе–сентябре т.г. сократились по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. на 30,1% (в натуральном выражении), стиральных машин – на 26,5%, телевизоров – на 26,2%. При этом доля импорта по холодильникам выросла с 35,2% в 2013 г. до 37,6% по итогам 9 месяцев т.г., стиральным машинам – с 54,7 до 70%, а по телевизорам – с 84,2 до 95,6%, тогда как производство этой техники в республике упало в разы (см. «ЭГ» № 91). Поэтому неудивительно, что власти не устояли перед искушением ввести протекционистские меры для защиты рынка бытовой техники от импорта даже из союзных стран.

Кстати, постановление № 849 предусматривает ряд исключений. В частности, подтверждение соответствия не требуется для продукции, бывшей в эксплуатации, или ввезенной в рекламных целях или для проведения испытаний в целях сертификации, или ввезенной в единичных экземплярах, предусмотренных одним внешнеторговым договором, исключительно для собственного использования юрлицами и ИП. Кроме того, постановление № 849 не распространяется на товары, поступившие в розничную торговую сеть до наступления срока введения обязательного подтверждения соответствия. А потому не исключено, что в ближайшие 2 месяца нас ждет всплеск импорта бытовой техники.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений