Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
ВЭД
22.12.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новые таможенные правила для союзного кодекса

Выпуск товаров в свободное обращение до подачи таможенной декларации, правила обращения в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) складских свидетельств на сельхозпродукцию, условия включения в реестр уполномоченных экономических операторов рассмотрены 19 декабря Коллегией Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Комиссия утвердила структуру и формат заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары, необходимые для формирования электронного документа. Этим описанием должны будут руководствоваться IT-разработчики национальных таможенных органов при создании формы заявления в информационной системе.

Ранее ЕЭК утвердила форму самого заявления, порядок ее заполнения и регистрации или отказа в регистрации.

Решения Коллегии ЕЭК реализуют одно из новшеств Таможенного кодекса ЕАЭС (далее – ТК ЕАЭС) и позволяют вовлекать товары в торговый оборот до подачи декларации. Это должно способствовать снижению издержек участников внешнеэкономической деятельности, связанных с временным хранением товаров.

Подать заявления о выпуске товаров до подачи таможенной декларации в бумажном виде можно будет с даты вступления в силу ТК ЕАЭС. Электронная версия заявления станет доступна с 1 июля 2018 г.

Утверждены формат и структура заявления о совершении операций в отношении находящихся за пределами таможенной территории ЕАЭС транспортных средств меж­дународной перевозки, которые помещены под таможенную процедуру временного ввоза. Кроме того, внесены изменения в структуру и формат расчета размера обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.

Решением Коллегии ЕЭК урегулированы вопросы, регламентирующие выпуск товаров в свободное обращение. В частности, определена последовательность совершения таможенных операций, связанных с выпуском товаров, отказом в выпуске и аннулированием. Установлен порядок автоматического выпуска товаров, что позволит существенно сократить сроки выпуска, уменьшить финансовые затраты уча­стников внешнеэкономической деятельности и практически свести к нулю коррупционную составляющую в работе таможенных органов. Определен порядок приостановления срока выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, а также правила оформления уведомлений декларанту и правообладателю о решениях, принятых таможенным органом в отношении таких товаров.

Утверждена форма общего реес­тра уполномоченных экономических операторов (УЭО) стран ЕАЭС, порядок его формирования и ведения. Кроме того, определен перечень статей административного и уголовного законодательства стран ЕАЭС, привлечение к ответственности по которым может стать основанием для отказа в получении статуса УЭО, установлены правила его администрирования. Эти пе­речни будут доступны всем заинтересованным лицам на официальном правовом портале ЕАЭС.

Одобрено Соглашение о правилах выпуска (выдачи), обращения и погашения в рамках ЕАЭС складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию. Его подписание и реализация позволят сформировать в ЕАЭС единую систему обращения складских свидетельств. В соглашении складское свидетельство оп­ределяется как неэмиссионная ценная бумага, которая удостоверяет право собственности владельца на сданный складу на хранение товар и используется в качестве залога для получения кредита.

Соглашение обеспечивает взаимное признание складских свидетельств, применение в Союзе общих требований к регулированию их обращения, включая требования к составу обязательных сведений, содержащихся в складских свидетельствах, формирование национальных систем гарантирования исполнения обязательств складов перед держателями складских свидетельств. Кроме того, в соглашении прописаны требования к формированию и ведению национальных реестров складских свидетельств и складов, а также к обеспечению открытого доступа к сведениям из госреестра складов.

В документе разграничены национальная и наднациональная компетенции. На национальном уровне устанавливаются требования к форме бланка складского свидетельства, порядку его изготовления, приобретения, хранения и уничтожения, видам и степеням защиты, порядки формирования и ведения уполномоченными органами сторон реестров складов и складских свидетельств и ведения складами учета и хранения продукции. Напомним, в Беларуси правила обращения складских свидетельств регламентируются ст.ст. 802–807 ГК. Однако до сих пор эти инструменты не получили широкого распространения.

Кроме того, на национальном уровне обеспечивается контроль за обращением складских свидетельств, включая регулирование допуска складов к оказанию услуг по хранению продукции с выдачей складских свидетельств и формирование системы гарантирования исполнения обязательств. Так­же Совету ЕЭК предоставляются пол­номочия устанавливать требования к национальным системам гарантирования ис­полнения обязательств по складским свидетельствам, составу сведений, включаемых в реестр складских свидетельств и договор хранения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by