Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
22.03.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новая жизнь в командировках: увеличены суточные и отменены документы за проживание

Фото: intermundial.es

Опубликован текст постановления Совмина от 19.03.2019 № 176, о котором мы недавно писали (подробнее см. «Новый порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках»). Оно вступило в силу с 23 марта 2019 г.

 

Кроме нововведений о которых уже было рассказано, документом предусмотрено еще немало новшеств, существенно упрощающих порядок направления работников в служебные командировки (далее – командировки), а также расчетов за них.

И работники, направляемые в командировки, и бухгалтеры организаций, которые их туда посылают, несомненно, должны быть благодарны правительству, которое реально улучшило жизнь первых в местах командирования и упростило работу вторых.

В частности, постановлением № 176 увеличены размеры суточных, возмещаемых при командировках в пределах Беларуси, которые теперь составят 9 BYN в сутки вместо 7 BYN, действовавших ранее.

Кроме того, в этом важном аспекте деятельности многих организаций, особенно занимающихся внешнеэкономической деятельностью, произошла настоящая революция – впервые в практике нашей страны была отменена необходимость представления документов, подтверждающих расходы на проживание. Теперь они будут нужны только в случаях, если вы не уложились в установленные постановлением № 176 нормы: тогда вам эти расходы возместят на основании подтверждающих документов, но не выше стоимости 1-местного номера в гостинице, где вы остановились.

Впервые установлены и размеры возмещения расходов по найму жилого помещения в пределах Беларуси: в областных городах и столице они составляют 50 BYN, в райцентрах – 25 BYN, а в других населенных пунктах – 20 BYN.

При зарубежных командировках во многие страны увеличены и размеры суточных, и предельные нормы возмещения расходов за проживание в месте командирования. Те, кто часто в них выезжает, хорошо знает, что старые нормы зачастую были «оторваны от жизни» и просто не компенсировали расходы командированных во многих странах – найти гостиницу по ценам, «придуманным» в белорусском Минфине, было просто невозможно.

Подробнее об изменениях, которые произошли в порядке направления работников в командировки и расчетах за них читайте в N 22 "ЭГ" за 26 марта 2019 г.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений