Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новая редакция Правил автомобильных перевозок пассажиров

Постановлением Совмина от 31.08.2018 № 636 с 12 октября т.г. вводится в действие новая редакция Правил автомобильных перевозок пассажиров, утв. постановлением Совмина от 30.06.2008 № 972.

Документом предусмотрены многочисленные изменения, но ничего революционного в нем нет – идет плановая работа по совершенствованию законодательства в данной сфере, в т.ч. связанная с необходимостью учитывать достижения научно-технического прогресса, которые в нее внедряются.

Так, в Правила введены новые понятия, такие как валидатор (устройство, предназначенное для подтверждения пассажиром оплаты проезда посредством электронного билета), информационная система продажи билетов и т.д.

При осуществлении междугородных перевозок на билетах может не приводиться номер места для сидения, если воз­можность его указать отсутст­вует.

Увеличены геометрические размеры, при превышении которых багаж считается крупномерным. Теперь это 100 х 60 х 40 см или сумма трех измерений 200 см (было – 100 x 50 x 30 см или сумма трех измерений 180 см).

Исключено упоминание о путевом листе: как и при грузоперевозках, теперь этот документ не  нужен, а технически исправное состояние транспортного средства (ТС) подтверждается отметкой в документе (сертификате) о прохождении техосмотра, международным сертификатом техосмотра (при международных автоперевозках пассажиров) и разрешением на допуск ТС к участию в дорожном движении.

Уточнено, какие пассажиры считаются безбилетниками. Если ранее таковыми признавались лишь лица, не имеющие билета или документов, подтверждающих право на льготы при проезде при попытке ими воспользоваться, то теперь перечень безбилетников стал достаточно обширным: в него также включены лица, не «отвалидировавшие» свой электронный билет либо неоткомпостировавшие билет на одну поездку.

Установлено, что стаж управления автомобилем подтверждается только водительским удостоверением. В настоящее время дополнительно следует иметь документы, которые удостоверяют владение и пользование автомобилями.

Регламентирован порядок ис­пользования электронной информационной системы при заказе автомобильной перевозки автомобилем-такси, установлены жест­кие требования к оформлению таких ТС и т.д.

Комментарий «ЭГ»

Подробнее о нововведениях Правил мы расскажем в ближайших номерах нашего издания.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений