Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новая Инструкция для строителей принята

Инструкция о порядке применения и заполнения форм актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, проект которой мы не так давно обсуждали (см. «ЭГ» № 53 от 20.07.2018 г. «Новая Инструкция для строителей»), утверждена постановлением Мин­стройархитектуры от 20.07.2018 № 29. Документ вступил в силу с 10 августа 2018 г.

Инструкция определяет порядок применения и заполнения форм актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ С-2, С-2а, С-2б и С-2в, утв. постановлением Минстройархитектуры от 29.04.2011 № 13 «Об установлении форм первичных учетных документов в строительстве» и широко используемых в строительстве (далее – акты).

Установлено, что они обязательны для применения при выполнении строительных и иных специальных монтажных работ (далее – строительные работы) на территории Беларуси по объектам строительства. При этом неважно, за чей счет строительство осуществляется и кто является (форма собственности) его заказчиком и подрядчиком. Использовать при осуществлении строительных работ на территории нашей страны акты, форма которых разработана организацией самостоятельно, запрещено.

Как и предполагалось, акты признаются первичными учетными документами, которые подтверждают наименование, количество и стоимость выполненных и принятых работ. Они должны оформляться подрядчиком при предъявлении к приемке выполненных строительных работ. Именно на основании этих документов стоимость выполненных строительных работ отражается в бухгалтерском учете подрядчика и заказчика. Подписывать акты в одностороннем порядке запрещено – подобные акты отражению в бухгалтерском учете не подлежат.

Составляются акты участниками хозяйственной операции, которыми являются юридические лица или их филиалы, между которыми заключен договор строительного подряда. Что касается  подписи актов, то они должны подписываться лицами, ответственными за совершение хозяйственной операции, уполномоченными на их подписание в соответствии с требованиями законодательства с указанием их должностей, фамилий, инициалов и личных подписей.

Сведения о дате получения актов заказчиком (генеральным подрядчиком) для рассмотрения и о дате получения подписанных актов генподрядчиком (субподрядчиком) заполняются на основании данных об их регистрации.

Разрешено вносить в акты дополнительную информацию, не предусмотренную в формах актов. При этом она должна: 1) не противоречить законодательству; 2) не «конф­ликтовать» с применяемой системой ценообразования на строительные работы; 3) со­ответствовать структуре формы акта.

Все стоимостные показатели в актах, оформляемых меж­ду участниками хозяйственной операции – резидентами, должны заполняться в белорусских рублях, в т.ч. в случае, если денежное обязательство подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В последнем случае справочно указывается общая стоимость работ в иностранной валюте, эквивалентно которой согласно договору строительного подряда определена стоимость работ в рублях.

Если же одной из его сторон является нерезидент, то стоимостные показатели в актах заполняются в той иностранной валюте, в которой определена цена работ согласно договору. При этом стоимость работ в рублях рассчитывается в соответствии с законодательством.

Оформлять акты надо по каждой части объекта строительства (по каждому зданию, сооружению, виду инженерных сетей, благоустройству и др.), если она выделена в составе объекта строительства согласно проектной документации.

Если по решению суда или по результатам контрольных обмеров меняется количество и (или) стоимость, придется составлять корректировочные акты.

Комментарий «ЭГ».

Как мы уже отмечали, с конца 2011 г. в Беларуси отсутствовал утвержденный порядок заполнения ак­тов, применяемых тысячами субъектов хозяйствования. Неудивительно, что в строительстве возникало столько споров, в т.ч. вы­званных ошибками в оформ­лении документации. Будем надеяться, что новая Ин­струкция поможет их избежать.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений