Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новая Инструкция для строителей

Фото: irmi.com

На сайте Минстройархитектуры размещен проект Инструкции о порядке применения и заполнения форм актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ (далее – акты).

Документ будет регламентировать порядок применения и заполнения актов С-2, С-2а, С-2б и С-2в, утвержденных по­становлением Минстройархитектуры от 29.04.2011 № 13 «Об установлении форм первичных учетных документов в строительстве» и широко используемых на прак­тике.

В проекте, в частности, установлено, что формы актов обязательны для применения при выполнении строительных и иных специальных монтажных работ (далее – строительные работы) на территории Беларуси по всем объектам строительства. При этом не имеет значения, за чей счет оно осуществляется, и какова форма собст­венности заказчиков и подрядчиков.

Использовать акты, разработанные самими участниками строительства, при выполнении строительных работ на территории Беларуси запрещается.

Акты признаются первичными учетными документами, которые подтверждают наименование, количество и стоимость выполненных и принятых работ. Они должны составляться подрядчиком при предъявлении к приемке выполненных строительных работ. Именно на основании этих документов стоимость выполненных строительных работ отражается в бухучете подрядчика и заказчика. При этом запрещено подписывать акты в одностороннем порядке – подобные акты отражению в бухучете не подлежат.

Составляют акты участники хозоперации – юридические лица (филиалы юридических лиц), между которыми заключен договор строительного подряда. При этом акты должны быть подписаны полномочными лицами, ответственными за совершение хозоперации, с обязательным указанием их долж­ностей, фамилий и инициалов.

Информация о дате получения актов заказчиком (генподрядчиком) для рассмотрения и о дате получения подписанных актов второй стороной заполняется на основании данных об их регистрации.

Разрешено вносить в акты дополнительную информацию, не предусмотренную в формах. При этом она должна: 1) соответствовать законодательству; 2) не «конфликтовать» с применяемой системой ценообразования на строительные работы; 3) соответствовать структуре формы акта.

Все стоимостные показатели в актах, оформляемых сторонами – резидентами Беларуси, нужно заполнять в белорусских рублях, в т.ч. в случае, когда денежное обязательство под­лежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иност­ранной валюте или условных денежных единицах. В последнем случае справочно указывается общая стоимость работ в валюте, эквивалентно которой в договоре строительного под­ряда установлена их стоимость в рублях.

Если же одной из его сторон является нерезидент, то стоимостные показатели в актах заполняются в иностранной валюте, в которой определена цена работ согласно договору. При этом стоимость работ в рублях рассчитывается в соответствии с законодательством.

Необходимо оформлять акты по каждой части объекта строительства (по каждому зданию, сооружению, виду инженерных сетей, благоустройству и др.), если она выделена в составе объекта строительства согласно проектной документации.

Комментарий «ЭГ». Удивительно, но для актов, которые используются тысячами организаций и имеют достаточно сложную форму, с конца 2011 г. отсутствует утвержденный порядок заполнения. Может ли вообще такое быть? Оказывается, вполне. Но всегда лучше поздно, чем никогда. Когда проект превратится в нормативный акт, у строителей наконец-то появится документ, на который они смогут опереться.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by