Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №52(2746) от 16.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1857
EUR:
3.4862
RUB:
3.6077
Золото:
250.24
Серебро:
3.16
Платина:
100.58
Палладий:
96.17
Назад
ИП и физлицам
16.06.2024 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Невозвращенный вовремя долг и подоходный налог

Фото: freepik.com

Сумма, полученная физлицом в долг и не возвращенная вовремя, облагается подоходным налогом. Поясним основания на примере практической ситуации.

Гражданин РБ приобрел недвижимость (квартиру). Для этого он одолжил у физлица 50 000 руб. Налоговый орган при проведении последующего этапа камеральной проверки истребовал у физлица пояснения об источниках доходов, сведения и (или) документы, связанные с проведением проверки. В пояснениях об источниках доходов на приобретение квартиры гражданин указал, что заем в срок не возвращен по причине смерти займодавца.

Обязан ли в данной ситуации гражданин уплатить подоходный налог?

По договору займа на заемщика возлагается обязанность возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) которую он взял займодавца.

Исчисление и уплата подоходного налога производятся в отношении доходов в виде займов, кредитов, денежных средств, переданных на хранение, полученных от физлиц по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, если такие займы, кредиты, денежные средства, переданные на хранение, включены налоговым органом в расчет (уточненный расчет) расходов и доходов физлица, составленный в рамках предварительного и (или) последующего этапов камеральной проверки соответствия расходов доходам физлица, проводимой в соответствии со ст. 73-1 Налогового кодекса (НК) (подп. 1.2. п. 1 ст. 220 НК).

При частичном погашении (возврате) займов, кредитов, денежных средств, переданных на хранение, налог исчисляется с непогашенной (невозвращенной) суммы таких займов, кредитов, денежных средств, переданных на хранение (абз. 2 ч. 2 п. 3 ст. 220 НК).

Следовательно, гражданин должен уплатить подоходный налог с полученной суммы займа. В случае возврата части – с невозвращенной суммы займа.

В данной ситуации, поскольку деньги получены от физлица, не являющегося близким родственником, налог уплачивается с 50 000 руб.

Налоговый орган вручит извещение, на основании которого в течение 30 дней гражданин обязан уплатить подоходный налог (ч.ч. 3 – 4 п. 3 ст. 220 НК).

В случае возврата займа родственникам, гражданин должен представить в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие факт погашения долга. После этого налог будет зачтен или возвращен налоговым органом в течение одного месяца (ч. 5 п. 3 ст. 220 НК).

Обратите внимание: налоговый орган может также затребовать сведения об источнике возврата денежных средств. В случае, если для возврата был взят займ у другого физлица, то налоговый орган не произведет зачет или возврат налога (ч. 5 п. 3 ст. 220 НК). 

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений