Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
17.03.2017 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Неустойка за нарушение договорных обязательств в бухучете

Положения о неустойке содержатся в большинстве гражданско-правовых договоров и применяются на практике в случае нарушения стороной договора своих обязательств. Рассмотрим особенности отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с начислением и уплатой неустойки.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору, если иное не предусмотрено законодательными актами, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (п. 1 ст. 311 ГК). При этом кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законодательством, независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон (п. 1 ст. 313 ГК).

В бухгалтерском учете неустойки (штрафы, пени), причитающиеся к получению за нарушение контрагентом условий договоров, учитываются в составе прочих доходов по текущей деятельности, а подлежащие к уплате – в составе прочих расходов по текущей деятельности (абз. 16, 17 п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102, далее – Инструкция № 102).

В соответствии с п.п. 26 и 38 Инструкции № 102 неустойки (штрафы, пени) и другие виды санкций за нарушение условий договоров признаются в бухгалтерском учете доходами и расходами в том отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником, в суммах, присужденных судом или признанных должником.

Доходы и расходы в виде неустойки, как и любая другая хозяйственная операция, отражаются в бухгалтерском учете на основании первичных учетных документов, подтверждающих факт их совершения.

Если контрагент нарушил договорные обязательства, то до обращения в суд, рассматривающий экономические дела, с иском о взыскании неустойки организация обязана направить контрагенту претензию – письменное предложение о добровольном урегулировании спора (ст. 2 ХПК, ч. 2 п. 2 ст. 10 ГК, ч. 1 п. 12 постановления Пленума ВХС от 27.05.2011 № 6 «О некоторых вопросах рассмотрения дел в хозяйственном суде первой инстанции» (далее – постановление № 6), п. 1 приложения 1 к ХПК, абз. 5 ст. 151 ХПК). Затем контрагент должен в течение месяца со дня получения претензии письменно уведомить организацию о результатах ее рассмотрения (п. 6 приложения 1 к ХПК). Если ответ на претензию в установленный срок не поступил или контрагент необоснованно отказался уплатить неустойку, то организация вправе обратиться в суд (ч. 5 п. 12 постановления № 6).

Дата вынесения судебного решения указывается во вводной части решения суда (ч. 1, 2 ст. 193 ХПК). По этой дате и определяется момент признания доходов и расходов в виде неустойки. Однако копия судебного решения направляется сторонам не позднее 5 дней со дня его принятия (ч. 1 ст. 203 ХПК).

Если стороны договорятся об уплате неустойки, не прибегая к претензионному порядку урегулирования спора, то документальным основанием для отражения расходов в бухучете может служить акт сверки расчетов или иной документ, соответствующий требованиям, предъявляемым к первичному учетному документу (п. 2 ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»).

Кроме того, спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть прекращен мировым соглашением, а также в примирительной процедуре. В таких случаях сумма неустойки, причитающаяся к уплате по условиям заключенного сторонами мирового соглашения или соглашения о примирении, подлежит отражению в бухгалтерском учете на дату утверждения соответствующего соглашения определением суда (абз. 8, 9 ст. 149, ч. 5 ст. 157, ч. 8 ст. 123 ХПК).

В соответствии с п. 59 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50, на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 3 «Расчеты по претензиям», обобщается информация о расчетах по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, а также по присужденным судом или признанным должником неустойкам (штрафам, пеням) и другим видам санкций за нарушение условий договоров.

При этом суммы предъявленных претензий, а также присужденных судом или признанных должником неустоек (штрафов, пеней) и других видов санкций за нарушение условий договоров отражаются записью:

Д-т субсч. 76-3 «Расчеты по претензиям» – К-т сч.сч. 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и др.

Поступление соответствующих платежей отражается записями:

Д-т сч.сч. 51, 52 и др. – К-т субсч. 76-3.

Не подлежащие взысканию суммы отражаются на тех счетах, на которые они были приняты к бухгалтерскому учету по дебету субсчета 76-3. Аналитический учет по субсчету 76-3 «Расчеты по претензиям» ведется по каждому дебитору и отдельным претензиям.

Доходы в виде полученной неустойки отражаются у получателя на счете 90, субсчет 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности», а у плательщика расходы в виде неустойки – на субсчете 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности».

Налоги

При исчислении налога на прибыль суммы неустоек, причитающиеся к получению за нарушение контрагентом договорных обязательств, включаются в состав внереализационных доходов (подп. 3.6 п. 3, ч. 2 п. 2 ст. 128 НК). Такие доходы отражаются в строке 4.1 налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль за тот отчетный период, на который приходится дата их признания доходами в бухгалтерском учете.

В свою очередь, суммы неустоек, подлежащие уплате за нарушение договорных обязательств, включаются в состав внереализационных расходов при исчислении налога на прибыль (подп. 3.1 п. 3, ч. 2 п. 2 ст. 129 НК). Такие расходы отражаются в строке 4.2 налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль за тот отчетный период, на который приходится дата их признания расходами в бухгалтерском учете.

Напомним также, что в текущем году суммы уменьшения кредиторской задолженности (увеличения дебиторской задолженности) при заключении мирового соглашения или соглашения о примирении включаются в состав внереализационных доходов и расходов при исчислении налога на прибыль. Такие доходы и расходы отражаются в том отчетном периоде, в котором вступает в силу мировое соглашение или соглашение о примирении (подп. 3.103 п. 3 ст. 128 и подп. 3.232 п. 3 ст. 129 НК).

Кроме того, суммы неустоек, полученные или причитающиеся к получению от покупателей или заказчиков за нарушение ими условий договоров, увеличивают налоговую базу НДС (подп. 18.2 п. 18 ст. 98 НК). При этом применяется та же ставка НДС, по которой облагаются товары (работы, услуги), реализуемые по этим договорам (подп. 1.1.2, 1.2.3, 1.3.3 п. 1 ст. 102 НК). Момент фактической реализации по суммам увеличения налоговой базы определяется в соответствии с учетной политикой организации как день отражения неустойки в бухгалтерском учете или как день получения неустойки (абз. 2 п. 8 ст. 100 НК).

В связи с увеличением налоговой базы НДС на сумму неустойки необходимо направить на Портал дополнительный электронный счет-фактуру (абз. 4 ч. 2, ч. 5 п. 11 ст. 106-1 НК).

Расчеты по присужденным судом или признанным контрагентом неустойкам отражаются следующими бухгалтерскими записями:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Получение неустойки

на дату вынесения судебного решения или признания контрагентом обязательств по уплате неустойки

 

 

Отражена причитающаяся к получению неустойка в сумме, присужденной судом или признанной контрагентом

76-3

90-7

Исчислен НДС от суммы неустойки, причитающейся к получению (если в соответствии с учетной политикой организации момент фактической реализации в отношении сумм неустоек, увеличивающих налоговую базу НДС, определяется как день их отражения в бухучете)

90-8

68

на дату фактического получения неустойки

 

 

Отражено получение неустойки от контрагента

51

76-3

Исчислен НДС от суммы, полученной от контрагента неустойки (если в соответствии с учетной политикой организации момент фактической реализации в отношении сумм неустоек, увеличивающих налоговую базу НДС, определяется как день их получения)

90-8

68

Уплата неустойки

 

 

Отражена подлежащая уплате неустойка в сумме, присужденной судом или признанной организацией

90-10

76

Отражена уплата неустойки

76

51

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений