Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Валютный рынок
14.07.2018 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Несдающийся рубль

В июне при спокойном фоне на валютной бирже в России и на БВФБ сохранялась стабильная ситуация, хотя, уровень волатильности российского рубля сохранялся повышенным. Вместе с тем, курс RUR немного снизился, а объем торгов на валютном рынке — возрос. Благодаря корзине рубль балансировал между основными валютами, стремясь немного укрепиться ко всем ее компонентам. В целом, обороты на бирже слегка повысились из-за прироста среднего объема торгов за сессию при аналогичном количестве сессий (21 как и в мае).

При этом на протяжении последних двух лет наблюдается постепенное укрепление и стабилизация курса белорусского рубля. Сдерживающим фактором сыграло и «усмирение» инфляции в границах 4,6% за 2017 год.

Также отметим, что валютный рынок в июне оказался менее сбалансированным, чем в мае. Волатильность между сессиями достигала 0,9% по доллару США, 0,8% по евро и 0,9% по российскому рублю, что, в целом, не превышало внутридневные приросты с учетом межбанковских торгов, которые продолжаются после прекращения биржевых.

Доллар США

Объем сделок с долларом США в июне был практически стабильным к маю (за счет среднего объема торгов) и повысился на 1,1% до 285,6 млн. USD после снижения почти на 16% в мае.

Практически на протяжении месяца курс доллара находился в достаточно узком диапазоне, колебаясь в сторону повышения до достижения месячного максимума USD в окончании второй декады. После этого резко развернулся и к закрытию месяца достиг минимума ниже курса открытия, и на последней сессии сдав позиции, что и позволило сформировать итоговый результат. Большую часть июня курс доллара изменялся в диапазоне 1,995 – 2,08 BYN. Причем наибольшие колебания наблюдались в третьей декаде месяца (см. рис. 1).

За месяц волатильность биржевого курса доллара после майского снижения еще немного уменьшилась и составила 1,3%.

Рис. 1.

Евро

Обороты по евро более заметно возросли к маю – на 6,4% до 153,7 млн. EUR (после прироста в мае на 7%).

Курс евро представлял схожую с долларом динамику: тенденция к приросту в узком диапазоне до середины второй декады, резкая просадка и движение в боковике в новом диапазоне до закрытия месяца практически на минимуме. Минимальный курс был достигнут на предпоследней сессии, после чего евро завершил месяц приростом на завершающей сессии, оставшись заметно ниже уровня начала июня. Диапазон колебаний курса составил 2,32 – 2,355 BYN за месяц, при этом амплитуда колебаний возросла. Наибольшие колебания наблюдались в начале, середине и окончании месяца (см. рис. 2).

Волатильность евро также сократилась после майского уменьшения и составила 2,1%.

Рис. 2.

Российский рубль

По российскому рублю обороты в июне немного возросли – на 2,7% до 9,9 млрд. RUR после снижения в мае на 13,2%. При этом, наблюдался аналогичный прирост среднего объема торгов за сессию (+2,7% к маю после -13,2% в мае).

Рубль в России по отношению к доллару находился у месячных минимумов в начале июня, после чего за несколько сессий достиг минимума, затем поступательно ослабевал до месячного максимума окончания второй декады, и, наконец, вновь немного сдал позиции к завершению месяца, оставаясь волатильным с колебаниями в коридоре в 2,2 RUR (как и в мае), и закрыл месяц ниже начала, изменяясь от почти минимального значения в 62,2 RUR до уровня в 62,8 RUR за USD. Вместе с тем, рубль допускал заметное ослабление за вторую декаду месяца. При этом белорусский рубль к окончанию второй декады значительно укрепился к российскому, после чего вновь немного сдал позиции в третьей декаде, но завершил месяц на укреплении заметно выше начала. Основные изменения курса происходили в диапазоне 3,16 – 3,22 BYN за месяц. Наибольшие колебания пришлись на начало и окончание первой, а также вторую декады июня (см. рис. 3).

В целом, за месяц волатильность биржевого курса российского рубля немного возросла – до 3% – после снижения в мае.

Рис. 3.

На валютном рынке по-прежнему сохраняется чистая продажа валюты. Население продало на чистой основе 173 млн. USD наличной валюты, что немного меньше чистой продажи в мае. Если продажа наличной валюты в июне снизилась на 9,2% по сравнению с маем до 765 млн. USD, то покупка валюты уменьшилась на 1,5%, до 626 млн. USD.

В январе-июне покупка наличной валюты физлицами составила 2,71 млрд. USD, а продажа – 3,75 млрд. USD, соответственно, чистая продажа – 1037,4 млн. USD. По безналичной валюте покупка достигла 964,4 млн. USD, а продажа – 724 млн. USD. Здесь традиционно, небольшой «минус» - 240,4 млн. USD, причем, за июнь на чистой основе куплено 34,3 млн. USD – на треть больше, чем в мае.

Субъекты хозяйствования – резиденты в январе-июне были чистыми покупателями валюты суммарно за 6 месяцев на 478,6 млн. USD. Резиденты продали на биржевом и внебиржевом рынке 9,66 млрд. USD, а купили – 10,14 млрд. USD. Отметим, что 96% валюты, проданной ими на бирже составила валюта в рамках обязательной продажи (на данный момент ее размер составляет 10% валютной выручки и планируется отмена обязательной продажи до окончания года). Нерезиденты продали 297,4 млн. USD, а купили – 54,1 млн. USD, соответственно, чистая продажа – 243,3 млн. USD. Суммарный оборот валютного рынка в январе-июне достиг 35,32 млрд. USD, из него 18,3% или 6,46 млрд. USD приходится на наличный сегмент и только 11,9% на биржевой рынок.

Июнь немного усилил давление на российский рубль, хотя он пробовал укрепляться к доллару США, и на этом фоне белорусский рубль укрепил свои позиции к российскому. И если «россия» уступила USD 1% за месяц, то наш рубль отыграл у российского 1,9%, и, при этом, потеснил на 1% доллар. В складывающейся ситуации при ценах на нефть в районе 70 - 80 USD за баррель и отсутствии внешних санкционных шоков дальнейшее укрепление «россии» к лету 2018 г. вполне допустимо (но исключительно за счет нефтяного фактора), хотя, как видим, склонность к укреплению и восстановлению позиций у RUR пока слабая, при этом неизбежно укрепление BYN к RUR, с последующим восстановлением «россии» и ослаблением BYN. К доллару же рубль будет следовать тенденциям российского, и, при восстановлении позиций, может сохранять стабильность в диапазоне 1,95 – 2,05 BYN.

В июне инвестиционная привлекательность вновь сыграла на руку рублевым инвесторам из-за небольшого укрепления курса рубля к доллару по итогам месяца. Так, если средние ставки по новым рублевым депозитам для физических и юридических лиц находились в диапазоне 7% – 11% годовых (это 0,6% – 0,9% в месяц), то валютные могли предложить доходность не более 1,5% годовых (до 0,13% в месяц). Тем самым, взяв за основу рублевую доходность (плюс 1% от укрепления рубля к доллару за месяц), получим 1,6% – 1,9% эффективной доходности за месяц, что кратно превысило месячную доходность валютных депозитов.

За прошедший год рубль уступил доллару всего 2,5%, а самая высокая доходность принесла бы чистый эффект в 2,5 раза больше эквивалентного валютного депозита. Рублевый депозит за год принес его владельцу около 8% – 12% (летом 2017 г. рублевые ставки практически достигли текущих минимумов), тогда как валютный – 2,5% скрытого курсового прироста +2,3% за счет процентной ставки, итого 12% против 4,8% или +7,2% в пользу рублевого вклада при максимально возможных на тот момент ставках и курсовой стабильности.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений