Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
17.02.2017 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нераспределенная доля при слиянии

Предприятие «А» и предприятие «Б» реорганизуются путем слияния. В результате создается предприятие «С». У предприятия «А» имеется в распоряжении нераспределенная доля вышедшего из него участника. Что делать с этой долей при слиянии? Может ли она быть передана предприятию «С»?

Нет, не может. До реорганизации нераспределенная доля предприятия «А» должна быть распределена между его участниками, отчуждена или аннулирована.

Согласно ст. 16 Закона от 9.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон № 2020-XII) слиянием хозяйственных обществ, хозяйственных обществ и юридических лиц иных организационно-правовых форм признается создание нового хозяйственного общества или юридического лица иной организационно-правовой формы путем передачи создаваемому в результате слияния новому юридическому лицу всех прав и обязанностей участвующих в слиянии хозяйственных обществ, хозяйственных обществ и юридических лиц иных организационно-правовых форм с прекращением их деятельности в порядке, установленном данным документом и иными законодательными актами. Передача вновь возникшему хозяйственному обществу или возникшему юридическому лицу иной организационно-правовой формы прав и обязанностей каждого из участников реорганизации осуществляется в соответствии с передаточным актом.

Исходя из п. 4 ст. 53 ГК юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. При этом согласно ст. 16 Закона № 2020-XII субъекты хозяйствования, участвующие в процессе реорганизации путем слияния, прекращают свою деятельность в установленном законодательством порядке.

Новая организация, созданная в результате реорганизации путем слияния, начинает свою деятельность с момента внесения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей записи о регистрации этой организации.

Нераспределенная доля, по мнению автора, не может передаваться создаваемому в результате слияния новому предприятию. Данный вывод основывается, в частности, на том, что после реорганизации путем слияния у созданного предприятия будет свой уставный фонд, который не обязательно будет равен сумме уставных фондов участников реорганизации – он может быть как больше, так и меньше этой величины. Кроме того, у участников реорганизации будут новые доли в уставном фонде нового предприятия, не только отличающиеся от размера их долей в уставных фондах предприятий, прекративших свою деятельность, но и имеющие новое наполнение в части чистых активов уже нового предприятия.

То есть номинальная стоимость доли вышедшего участника в случае, если она будет передана новому предприятию, созданному в результате слияния, уже не может иметь того значения, которое она имела до реорганизации.

Наличие у предприятия «А» нераспределенной доли, принадлежавшей ранее вышедшему участнику, в своей основе означает, что объявленный уставный фонд предприятия является несформированным (на номинальную стоимость доли вышедшего участника).

Это, в частности, согласуется с разъяснением Минфина от 1.03.2013 № 15-2-10/44/82, в соответствии с которым при выходе участника из хозяйственного общества величина номинальной стоимости доли вышедшего участника отражается в бухгалтерском учете общества, из которого вышел участник, бухгалтерской записью:

Д-т сч. 81 «Собственные акции (доли в уставном капитале)» – К-т сч. 75 «Расчеты с участниками».

Данная запись подтверждает то обстоятельство, что в отношении номинальной стоимости доли вышедшего участника организация, из которой вышел участник, должна предпринять соответствующие меры, предусмотренные законодательством.

С учетом норм ст. 100 Закона № 2020-XII эта доля в течение одного года со дня приобретения должна быть:

а) распределена между всеми его участниками пропорционально размерам их долей в уставном фонде

либо

б) продана в порядке осуществления преимущественного права приобретения доли.

Если по истечении года со дня приобретения доли эта доля осталась нераспределенной либо непроданной, общество должно уменьшить свой уставный фонд на величину ее стоимости.

В этой связи, если реорганизация путем слияния производится до истечения года со дня выхода участника из состава участников предприятия «А» и при этом доля участника, находящаяся в распоряжении данного предприятия, остается непроданной или нераспределенной, полагаем, что она должна быть аннулирована.

Следует обратить внимание, что разница между действительной стоимостью доли, причитающейся вышедшему участнику, и ценой ее последующей реализации (при продаже) либо номинальной стоимостью (при аннулировании или при распределении доли между оставшимися участниками) должна относиться на счет 91 «Прочие доходы и расходы». Это следует, в частности, из п. 64 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50.

То есть рассматриваемая разница является финансовым результатом предприятия «А».

В связи с этим следует отметить, что предприятия, которые при реорганизации путем слияния прекращают свою деятельность, должны составляться заключительную бухгалтерскую отчетность. Данные этой отчетности являются исходными данными для составления вступительной отчетности предприятия, создаваемого в результате слияния.

При составлении заключительной бухгалтерской отчетности производится закрытие счетов учета прибылей и убытков и направление (распределение) суммы чистой прибыли на цели, определенные решением учредителей.

То есть при составлении заключительной бухгалтерской отчетности счета финансовых результатов участников реорганизации путем слияния должны быть закрыты на счет прибылей и убытков, а счет прибылей и убытков, в свою очередь, должен быть закрыт на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Иными словами, финансовый результат, обусловленный выходом участника из состава участников организации, должен быть сформирован в этой организации до реорганизации. Соответственно, такой результат не должен влиять на финансовый результат предприятия, создаваемого в результате реорганизации путем слияния.

В итоге созданному путем реорганизации предприятию будет передан не финансовый результат участников реорганизации, а их чистая прибыль.

Таким образом, до реорганизации путем слияния нераспределенная доля в уставном фонде предприятия «А», обусловленная выходом его участника из состава участников предприятия, должна быть распределена между его участниками, отчуждена или аннулирована.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений