$

1.9706 руб.

2.2898 руб.

Р (100)

3.1632 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.40%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

206.58 руб.

Тарифная ставка первого разряда

34.00 руб.

Вопрос-ответ

Неоплаченная доля

06.07.2018

Физическое лицо в соответствии с договором купли-продажи приобрело у общества с ограниченной ответственностью (ООО) долю в уставном фонде (УФ) общества, выкупленную ранее ООО у одного из своих участников.

Срок расчета за приобретенную у ООО долю – в течение 2 лет со дня подписания договора. Фактически оплата за долю в течение оговоренного срока не производилась.

Гражданин планирует продать приобретенную долю и полученными средствами рассчитаться за нее с ООО, у которого эта доля приобреталась.

Правомерна ли продажа доли, расчет за которую с ООО не произведен?

В соответствии с ч. 1 ст. 100 Закона от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон) ООО в течение одного года со дня приобретения им долей (частей долей) участников в его УФ должно распределить эти доли (части долей) между всеми его участниками пропорционально размерам их долей в УФ либо продать эти д...

Автор публикации: Сергей КОРОТАЕВ, директор ЗАО «АудитКонсульт»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях