Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Неоплаченная доля

Физическое лицо в соответствии с договором купли-продажи приобрело у общества с ограниченной ответственностью (ООО) долю в уставном фонде (УФ) общества, выкупленную ранее ООО у одного из своих участников.

Срок расчета за приобретенную у ООО долю – в течение 2 лет со дня подписания договора. Фактически оплата за долю в течение оговоренного срока не производилась.

Гражданин планирует продать приобретенную долю и полученными средствами рассчитаться за нее с ООО, у которого эта доля приобреталась.

Правомерна ли продажа доли, расчет за которую с ООО не произведен?

В соответствии с ч. 1 ст. 100 Закона от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон) ООО в течение одного года со дня приобретения им долей (частей долей) участников в его УФ должно распределить эти доли (части долей) между всеми его участниками пропорционально размерам их долей в УФ либо продать эти доли (части долей) в порядке осуществления преимущественного права приобретения доли в УФ ООО, установленном ст. 98 Закона.

Если по истечении одного года приобретенная ООО доля (часть доли) в его УФ осталась нераспределенной либо непроданной, оно должно уменьшить свой УФ на величину ее стоимости (ч. 4 ст. 100 Закона).

Названные нормы Закона обусловлены тем, что в результате выкупа доли участника УФ ООО в части номинальной стоимости выкупленной обществом доли оказывается...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by