Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №14(2708) от 20.02.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2383
EUR:
3.4971
RUB:
3.5035
Золото:
211.26
Серебро:
2.4
Платина:
94.64
Палладий:
102.45
Назад
Жилье, земля
17.06.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нельготный кредит и субсидия на его погашение

Иллюстрация: freepik

Работник организации, имеющий право на господдержку для улучшения жилищных условий, намерен заключить договор долевого участия на строительство квартиры в доме повышенной комфортности. 

Вправе ли он претендовать на получение нельготного кредита с субсидией на его погашение?

В соответствии с ч. 1 подп. 1.7 п. 1 Указа от 04.07.2017 № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» (далее – Указ № 240)  субсидии предоставляются гражданам в установленном порядке только при строительстве жилых помещений в экономичных многоквартирных и блокированных жилых домах типовых потребительских качеств (перечень проектов (серий) которых утверждается Минстройархитектуры), в многоквартирных и блокированных жилых домах иных проектов (серий), проектная документация на строительство которых утверждена в установленном порядке до 1 июня 2013 г., а также при строительстве (реконструкции) одноквартирных жилых домов и реконструкции жилых помещений.

На основании подп. 1.13 п. 1 Указа № 240 при расчете размера предоставляемых субсидий учитывается также максимальная нормируемая стоимость строящегося (реконструируемого) жилого помещения. Эта стоимость определяется по нормируемым размерам общей площади жилого помещения, устанавливаемым в порядке, предусмотренном в частях 1–6 подп. 1.6 п. 1  Указа от 06.01.2012  № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» (далее – Указ № 13)

При этом учитываются нормативы общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения, установленные в подп. 1.5 п. 1 Указа № 13, и по стоимости 1 кв. метра общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения, но не превышающей предельный норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения, определяемый Совмином, и не должна превышать 90 %  (для многодетных семей – 100 %) принимаемой в расчет стоимости строительства (реконструкции) нормируемых размеров общей площади жилого помещения.

Таким образом, при заключении договора долевого участия на строительство квартиры в доме повышенной комфортности следует рассчитывать только на собственные средства и при необходимости – на кредит банка на общих условиях без субсидии на его погашение.                           
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений