$

2.0566 руб.

2.2759 руб.

Р (100)

3.1349 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Некоторые вопросы применения УСН (окончание)

12.04.2019
Некоторые вопросы применения УСН (окончание)
Фото: freepik

 

УСН применять можно, но налоги платить придется

Индивидуальный предприниматель (ИП), являющийся также учредителем ЗАО, сдает в аренду этому ЗАО офисные помещения и транспортное средство, находящиеся у него на праве собственности. Других видов деятельности у ИП нет.

Вправе ли этот ИП применять УСН в отношении доходов от аренды?

В соответствии с положениями НК УСН не вправе применять ИП, сдающие в аренду капитальные строения (здания, сооружения), их части, не находящиеся у них на праве собственности. В рассматриваемой в вопросе ситуации ИП сдает в аренду помещение, принадлежащее ему на праве собственности. Соответственно, ИП применяет УСН правомерно.

Поскольку ИП получает доходы от акционерного общества, то несмотря на то что он является учредителем этого общества, доходы, полученные им от сдачи в аренду помещения, облагаются налогом при УСН.

 

Нежелание платить НДС и отметка в декларации

ИП в 2018 году применял общую систему налогообложения с уплатой подоходного налога и НДС. Им было принято решение перейти в 2019 г. на УСН без уплаты НДС, критерий по выручке был соблюден.

В декабре 2018 г. им было подано уведомление о переходе на УСН, в котором не было указано, будет он уплачивать НДС или нет. При этом при заполнении налоговой декларации по НДС за январь–декабрь 2018 г. на титульном листе данной декларации была проставлена отметка «X» в графе «ежеквартально» строки «Выбор со следующего налогового, отчетного периода способа уплаты налога на добавленную стоимость по части I налоговой декларации (расчета)» по причине того, что не заполнить данную строчку невозможно, т.к. декларация может быть отклонена.

Приравнивается ли заполнение данной графы к уведомлению налогового органа о принятом решении воспользоваться правом уплаты НДС в 2019 г.? Если да, то как можно исправить данную ситуацию для того, чтобы в 2019 г. применять УСН без уплаты НДС?

В рассматриваемой ситуации целесообразно направить в налоговый орган обращение в письменной или электронной форме о применении с 1 января 2019 г. УСН без уплаты НДС.

Кроме того, при реализации (отгрузке) товаров (работ, услуг), имущественных прав необходимо выполнять условия, предусмотренные п. 6 ст. 130 НК для ИП, применяющих особые режимы налогообложения без уплаты НДС. Такие плательщики НДС не исчисляют; ЭСЧФ выставляют (направляют) в случаях, установленных ст. 131 НК (обратите внимание: при реализации объектов на территории республики ИП, применяющий УСН без уплаты НДС, ЭСЧФ не создает). Первичные учетные документы, применяемые при реализации (отгрузке) товаров (работ, услуг), имущественных прав, составляют (выписывают) без выделения сумм НДС и предъявления этих сумм покупателю.

Таким образом, при выполнении указанных условий применение ИП УСН без уплаты НДС будет правомерным, несмотря на проставление в налоговой декларации (расчете) по НДС отметки о выборе способа уплаты НДС.

 

Как выбрать правильный курс

ИП получил аванс за выполненные работы 20 декабря 2018 г. Иностранный заказчик оплатил ему 1000 USD. Работы были выполнены в феврале, акт составлен 20 февраля 2019 г.

По какому курсу нужно пересчитывать полученную валюту для целей включения выручки за выполненные работы в налогооблагаемую базу: по курсу на 20 декабря 2018 г. или на 20 февраля 2019 г.?

По курсу на 20 декабря 2018 г. С 1 января 2019 г. для ИП, применяющих УСН, изменился порядок пересчета в белорусские рубли доходов, полученных в иностранной валюте. Теперь ИП предоплату, аванс, задаток, полученные в иностранной валюте, пересчитывают в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленному Нацбанком на дату получения предоплаты, аванса, задатка (ранее – на дату фактического получения дохода от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав).

В рассматриваемой ситуации, если ИП отражает выручку от реализации по принципу оплаты, аванс, полученный в 2018 г., будет признан доходом, подлежащим включению в налоговую базу налога при УСН, на дату передачи выполненных работ в соответствии с оформленным актом об их выполнении, т.е. на 20 февраля 2019 г. Следовательно, несмотря на то что аванс был получен в 2018 г., пересчитывать его в белорусские рубли необходимо по новым правилам в соответствии с положениями п. 11 ст. 199 НК, поскольку дата фактического получения дохода приходится на 20 февраля 2019 г.

Учитывая изложенное, для пересчета аванса следует брать курс на 20 декабря 2018 г. – дату получения аванса. 20 февраля 2019 г. пересчитанный в указанном порядке в белорусские рубли аванс признается доходом, подлежащим включению в налоговую базу налога при УСН.

Татьяна ПУТРИК, замначальника главного управления налогообложения физических лиц – начальник отдела налогообложения индивидуальных предпринимателей МНС

Источник БЕЛТА

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы