$

2.0438 руб.

2.2626 руб.

Р (100)

3.1990 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Некоторые вопросы применения УСН

09.04.2019

Новая редакция НК1, вступившая в силу 1 января 2019 г., используется лишь три месяца, и у субъектов хозяйствования, естественно, возникает немало вопросов по ее применению. На некоторые вопросы, связанные с упрощенной системой налогообложения (далее – УСН), ответили специалисты МНС в ходе онлайн-конференции, проведенной агентством БЕЛТА 26 марта т.г. Рассмотрим наиболее интересные из них.

Аренда для УСН – это услуга

Согласно Общей части НК предоставление имущества в аренду не является услугой, если иное не предусмотрено применительно к отдельным налогам. С 2019 г. для целей применения УСН сдача в аренду имущества признается услугой.

Что это меняет для плательщиков налога при УСН?

Доходы организаций от сдачи имущества в арен­ду и до 2019 года для целей определения налоговой базы налога при УСН согласно п. 2 ст. 288 НК (в редакции, действовавшей до 1 января 2019 г.) составляли выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, но при этом не включались в состав внереализационных доходов.

С 1 января 2019 г. для целей применения главы 32 НК установлено, что сдача имущества в аренду является услугой, и по-прежнему доходы от сдачи имущества в аренду (кроме указанных в подп. 2.15 п. 2 ст. 328 НК, как не включаемые в налоговую базу) отражаются в налоговой базе налога при УСН в составе выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

 

Возмещаемые расходы и налоговая база

В 2019 г. из налоговой базы налога при УСН при сдаче недвижимого имущества в аренду у арендодателей исключаются суммы возмещаемых им коммунальных и других услуг (работ), необходимых для содержания и эксплуатации имущества.

Подлежат ли обложению этим налогом суммы возмещаемых арендодателю налога на недвижимость, земельного налога и амортизации, если такое возмещение допускается законодательством сверх арендной платы, а также отчислений на ремонт, проводимый как силами арендодателя, так и сторонними субъектами хозяйствования?

Возмещаемые арендодателю расходы при сдаче в аренду недвижимого имущества, которые арендодатель с 1 января 2019 г. не включает в налоговую базу налога при УСН, определены в подп. 2.15 п. 2 ст. 328 НК. К ним относятся возмещаемые арендодателю расходы, которые соответствуют одновременно следующим условиям: 1) не включены в арендную плату; 2) связаны со сданным в аренду недвижимым имуществом; 3) возникают в связи с приобретением арендодателем коммунальных и других услуг (работ), необходимых для содержания и эксплуатации сданного в аренду недвижимого имущества.

Обязанность арендатора возмещать арендодателю указанные расходы должна быть установлена законодательством либо определена договором. При соответствии этим условиям возмещаемые арендодателю расходы, возникающие в связи с приобретением им услуг (работ), в т.ч. относящихся к ремонту недвижимого имущества, не включаются в налоговую базу налога при УСН. Данное правило не распространяется на расходы, относящиеся к оказанным (выполненным) арендодателем услугам (работам).

В случае возмещения налога на недвижимость, земельного налога, амортизации суммы такого возмещения включаются арендодателем в налоговую базу налога при УСН в соответствии с подп. 5.3 п. 5 ст. 238 НК.

 

Неправомерное применение УСН

В 2019 г. в НК добавили положение о неправомерном применении УСН. Согласно п. 7 ст. 327 НК в случае, когда ошибки, результатом которых является неправомерное применение УСН, выявлены после представления налоговой дек­ларации (расчета) по налогу при УСН (далее – налоговая декларация) за первый отчетный период налогового периода, следующего за последним календарным годом неправомерного применения УСН, организации и ИП сохраняют право применять УСН с 1 января указанного налогового периода и признаются перешедшими на применение УСН с этой даты.

О чем идет речь в данной норме?

Положения п. 7 ст. 327 НК являются новыми нормами. Они действуют, когда субъект хозяйствования несколько лет подряд применял УСН, и в результате допущенной ошибки выяснено, что в определенный период эта система им применялась неправомерно, а ошибка выявлена в период правомерного применения УСН, после представления налоговой декларации за период ее правомерного применения.

Пункт 7 статьи 327 НК не предоставляет право применять УСН в период неправомерного применения УСН со всеми вытекающими отсюда последствиями: представление уточненных налоговых деклараций, исчисление и уплата налогов в общем порядке (с применением иного особого режима налогообложения в соответствующих случаях), уплата пени и административная ответственность.

Исходя из п. 7 ст. 327 НК субъект хозяйствования признается перешедшим на применение УСН с 1 января года, в котором правомерно применялась УСН (независимо от того, что для перехода на УСН с такого года им не было представлено в последнем квартале предшествующего года уведомление о переходе на упрощенную систему).

Например, организация с 1 января 2015 г. по март 2019 г. непрерывно применяла УСН (отчетный период – квартал). Предположим, что в марте 2019 г. организацией обнаружено, что при расчете чис­ленности работников ею была допущена ошибка и за I квартал 2016 г. численность работников организации в среднем с начала года по отчетный период включительно составила не 99 человек (как было указано в налоговой декларации), а 101 человек. Численность работников за другие периоды и иные условия применения УСН соблюдены.

В такой ситуации применение УСН организацией во II–IV кварталах 2016-го и в 2017 г. является неправомерным со всеми вытекающими отсюда последствиями. С 2018 г. организация не лишается права применять УСН из-за отсутствия уведомления о переходе на УСН, которое она должна была представить в налоговый орган в период с 1 октября по 31 декабря 2017 г. с целью применения УСН с начала 2018 г.

 

Незнание закона не освобождает от ответственности перехода на УСН

Раньше налоговый орган информировал организацию о невозможности перехода на УСН, если указанные в уведомлении размер валовой выручки и (или) численность работников превышают установленные критерии. В 2019 г. эта норма исчезла из НК.

Означает ли это, что теперь налоговый орган информировать о невозможности перехода не будет?

Информационная взаимосвязь между налоговым органом и плательщиком регламентирована ст. 73 НК в рамках камеральной проверки. Камеральная проверка включает в себя предварительный и (или) последующий этапы ее проведения. Целью камеральной проверки является предоставление плательщику права самостоятельно устранить нарушение, выявленное налоговым органом, и доплатить налог, сбор (пошлину).

Следует понимать, что правильное исполнение налоговых обязательств (включая правомерное применение УСН) – это обязанность самого субъекта хозяйствования, и отсутствие направленной в его адрес информации налогового органа не снимало и не снимает с субъекта хозяйствования ответственность за допущенные нарушения.

 

Как отказаться от отказа применения УСН

1. Организация решила прекратить применение УСН со II квартала 2019 г. Для этого она должна в налоговой декларации за I квартал сделать соответствующую отметку об отказе от применения УСН. При этом согласно подп. 6.2 п. 6 ст. 327 НК плательщик вправе передумать и аннулировать свое решение об отказе. Данное решение может быть произведено (аннулировано) путем внесения изменений в налоговую декларацию не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, с первого месяца которого прекращается применение УСН, если отчетным периодом по налогу при УСН для плательщика является квартал.

Если в приведенной ситуации организация передумала и хочет аннулировать свое решение, не позднее какого срока нужно подать уточненную декларацию за I квартал 2019 г.?

Если организация, отчетным периодом налога при УСН у которой является квартал, приняла решение со II квартала 2019 г. прекратить применять УСН и отразила это решение в налоговой декларации за I квартал, то она вправе аннулировать отражение решения об отказе от применения УСН и продолжить во II квартале применять УСН, если не позднее 22 июля 2019 г. (20 июля приходится на субботу) она представит уточненную налоговую декларацию за I квартал без знака «Х» в строке «Отказ от применения упрощенной системы налогообложения со следующего отчетного периода».

2. В налоговой декларации за IV квартал 2018 г. была проставлена отметка о переходе с I квартала 2019 г. с УСН без уплаты НДС на УСН с уплатой данного налога.

Можно ли отменить такой переход, и если да, то в какой срок?

Поскольку отражение решения о переходе на применение УСН с уплатой НДС в декларации по налогу при УСН за IV квартал 2018 г. изменяет порядок применения УСН начиная с 1 января 2019 г. (с отчетного периода 2019 г.), для аннулирования такого отражения следует руководствоваться п. 3 ст. 326 НК (в редакции 2019 г.). Соответственно, в указанном случае отражение решения о переходе на применение УСН с уплатой НДС будет признаваться аннулированным, если не позднее 22 апреля 2019 г. (20 апреля приходится на субботу) будет представлена уточненная налоговая декларация за IV квартал 2018 г. без знака «Х» в строке «Переход со следующего отчетного периода на применение упрощенной системы налогообложения с уплатой НДС».

Ирина ЛУФЕРЧИК, замначальника главного управления методологии налогообложения организаций – начальник отдела специальных режимов налогообложения МНС

Продолжение


1 Налоговый кодекс РБ (далее – НК).

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


Налоги: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы