Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
14.09.2004 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Некачественные работы оплате не подлежат

Имеет ли право заказчик не платить премию 30% от заработной платы и 6,5% от накладных расходов подрядчику, если сроки строительства не соблюдаются  и качество работ неудовлетворительное? В договоре ничего не сказано об условиях снятия премии. Н...

Имеет ли право заказчик не платить премию 30% от заработной платы и 6,5% от накладных расходов подрядчику, если сроки строительства не соблюдаются  и качество работ неудовлетворительное? В договоре ничего не сказано об условиях снятия премии.

Н.НИКИТЕНКО, г.Гомель

Заказчик имеет право не выплачивать вознаграждение за производственные результаты, если подрядчиком не обеспечивается выполнение согласованных заказчиком графиков производства работ. И тем более не подлежат какие-либо выплаты вознаграждения, если таких графиков вообще не было.

Вопросы премирования за производственные результаты регулируются письмом Минстройархитектуры от 2003-05-12г. N 04-1-16/2058, где сказано , что "средства для возмещения затрат по премированию за производственные результаты включаются в главу 9 сводного сметного расчета в размере 30% от основной заработной платы и 6,5% от накладных расходов (30% х 21,585) по итогу глав 1-7 и приводятся в гр.3 и 10.

В случаях, когда сметная документация разработана и утверждена без учета данных затрат, включение их производится в акты выполненных работ. Дополнительные средства на возмещение затрат на премирование за производственные результаты по таким объектам включаются в сметную документацию в соответствии с подп. 3.24 Методических указаний по определению стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений и составлению сметной документации.

Пересчет затрат по премированию за производственные результаты в текущих ценах осуществляется по индексу изменения заработной платы с учетом коэффициента 1,35, учитывающего отчисления в Фонд социальной защиты населения (если законодательством не предусмотрены иные отчисления в  этот Фонд).

При исчислении налогов данные затраты включаются в фонд оплаты труда без учета средств, отчисляемых в Фонд социальной защиты населения.

Вышеизложенный порядок вводится в действие с 1 мая 2003г., если иное не было предусмотрено ранее договорами подряда или дополнительными соглашениями к ним.

Фактическое возмещение затрат по премированию за производственные результаты осуществляется при условии выполнения графиков производства работ, согласованных в установленном порядке заказчиком.

Пунктом 30.2 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утв. постановлением Совмина от 15.09.1998г. N 1450 (с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что к обязанностям подрядчика при исполнении договора подряда относятся: "обеспечение надлежащего качества строительных работ...", а в п.44 - "некачественно выполненные строительные работы оплате не подлежат, не оплачиваются до устранения дефектов и последующие технологически связанные с ними строительные работы. После устранения дефектов ранее выполненные строительные работы подлежат оплате по ценам, действовавшим на первоначально установленную договором подряда (календарным графиком) дату их выполнения".

Из изложенного видно, что подрядчик обязан обеспечить выполнение работ с надлежащим качеством и не только о каком-либо премировании, но и о каких-либо оплатах выполненных некачественно работ не может быть и речи.

При такой "работе" подрядчик рискует не только потерять своих заказчиков, но и лишиться лицензии на право производства строительно-монтажных работ.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by