Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Социум
07.02.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не женское дело: — списки запрещенных работ для женщин сокращают

Минтруда и соцзащиты РФ намерено пересмотреть список должностей, на которые нельзя привлекать женщин. В Беларуси это сделано еще в 2014 г.

Действующий в РФ перечень ограничений включает более 450 специальностей, в основном связанных с использованием физического труда и повышенной концентрацией внимания.

Для сравнения в белорусском перечне, принятом в 2000 г., до 2014 г. было 252 профессии. Сегодня он сокращен почти на треть. Сняты ограничения на применение труда женщин на ряде работ в горнодобывающей промышленности (связанных с обучением и стажировкой в подземных частях организации, геологоразведочных работ, работ, связанных с получением, хранением и выдачей взрывчатых и горюче-смазочных материалов, обслуживанием стационарных механизмов с автоматическим управлением, и других работ, не связанных с физической нагрузкой). Кроме того, из списка исключены не применяемые в республике виды работ.

Вопреки существующим ограничениям нанимателям разрешено привлекать женщин к выполнению работ, предусмотренных «неженским» перечнем, если в результате совершенствования тех­процессов, вне­дрения новой техники, новых форм организации труда условия труда на рабочем месте приведены в соответствие с требованиями санитарных норм, т.е. по результатам аттестации отнесены к допустимым. Следовательно, запрет действует, если на конкретном рабочем месте выполняются работы с вредными и (или) опасными условиями труда, что признано по итогам аттестации рабочих мест.

Пересмотреть документ в РФ решено из-за автоматизации производства в течение прошедших 17 лет. Но если некоторые женщины считают ограничительный список дискриминацией, то чиновники уверены, что таким путем обеспечивается охрана репродуктивного здоровья будущих матерей. Пока не уточняется, какие именно профессии будут вычеркнуты из перечня, к работе по его сокращению привлечены наниматели, профсоюзы и эксперты по медицине труда.

В России работодатели вправе самостоятельно принимать решение о применении труда женщин на работах (профессиях, должностях), включенных в перечень, при условии создания безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест, при положительном заключении государственной экспертизы условий труда и службы госсанэпиднадзора.

Список «неженских» профессий до­стался нам в наследство от СССР. Он всегда ограничивал работу женщин в шахтах, в экипажах судов, машинистами поездов, кузнецами, плотниками, забойщиками скота, испытателями приборов, водителями грузовых автомобилей. И даже с учетом оговорок об аттестации рабочего места женщинам трудно устроиться на такие работы.

В экономике Беларуси почти половина – женщины. По последним данным Белстата, в 2016 г. в стране работало 2291,1 тыс. мужчин и 2243,9 тыс. женщин (50,5% и 49,5% соответственно). При этом в сельском хозяйстве занято 60,4% мужчин и 39,6% женщин, в горнодобывающей промышленности 72,3% и 27,7%, в строительстве – 81,4% и 18,6%, в образовании – 18,2% и 81,8%, в здравоохранении и предоставлении социальных услуг – 14,7% и 85,3%, в гостиничном и ресторанном деле – 26,6% и 73,4% соответственно. Такое деление в профессиональной среде отчасти объясняет то, что женщины у нас в среднем зарабатывают на четверть меньше, чем мужчины. Впрочем, в новом докладе Всемирного экономического форума утверждается, что разница в зарплатах между мужчинами и женщинами в будущем будет сокращаться вплоть до достижения равновесия к 2186 г. Остается подождать всего 170 лет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений