$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Личное

Не вступая в товарищество

27.07.2018

Скромный домик и 6 соток земли в садоводческом товариществе достались в наследство. Все документы уже оформлены, но вот взаимоотношения с руководством товарищества как-то не заладились.

Может ли наша семья пользоваться участком, не вступая в садоводческое товарищество (платить за электроэнергию и член­ские взносы мы не отказываемся)?

А. Санько, Гомельская обл.

Нет, не может.

Эти вопросы регулируются Указом Президента от 28.01.2008 № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ», которым утверждено Положение о садоводческом товариществе (в ред. Указа от 13.07.2015 № 323) (далее – Указ № 50; Положение).

Лицо, к которому перешло право на находящийся в границах товарищества земельный участок, предоставленный для ведения коллективного садоводства, становится членом товарищества со дня государственной регистрации этого права.

Напомним, в соответствии с п.п. 14, 15 главы 3 Положения членами товарищества могут быть дееспособные граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории нашей страны.

При отказе наследников становиться членами садоводческого товарищества путем подачи заявления в правление в порядке и сроки, установленные уставом товарищества, они обязаны в течение года со дня госрегистрации права на земельный участок произвести его отчуждение, а также распорядиться находящимся домом, хозяйственными строениями и сооружениями, которые там имеются.

 

Автор публикации: Эвелина ДУБОВИК, управляющий партнер ООО «Юридическая компания Соломон»


Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях