Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
06.09.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не все расходы возмещаются

Организация арендует нежилое помещение в здании государственной формы собственности. В расчет помимо затрат на покрытие эксплуатационных и коммунальных затрат арендодатель включает накладные расходы, плановые накопления, отчисления в республиканский ...

Организация арендует нежилое помещение в здании государственной формы собственности. В расчет помимо затрат на покрытие эксплуатационных и коммунальных затрат арендодатель включает накладные расходы, плановые накопления, отчисления в республиканский и местный фонды поддержки производителей сельхозпродукции и некоторые другие. Правомерны ли его действия?

Ю.МАКСИМЧИК, директор представительства "Маkоtеk LLС"

Утвержденный Указом Президента от 21.08.96 г. N 302 Порядок определения минимальных ставок арендной платы за помещения в административных зданиях и сооружениях, находящиеся в государственной собственности, предусматривает, что такие ставки, на основании которых определяется арендная плата, не включают в себя соответствующие расходы по эксплуатации и текущему ремонту зданий и помещений, затраты на отопление и коммунальные услуги.

Однако согласно разъяснению Республиканской комиссии по упорядочению с использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности о применении указанного Порядка (протокол заседания комиссии от 30.10.96 г. N 22/1868) объединения, предприятия, организации, учреждения и другие субъекты хозяйствования, в т.ч. освобожденные от арендной платы, обязаны оплачивать амортизационные отчисления по арендуемым помещениям, соответствующие расходы по эксплуатации и текущему ремонту зданий и помещений, затраты на отопление и коммунальные услуги, налог на недвижимость и земельный налог пропорционально занимаемой площади.

Оплата расходов по эксплуатации, текущему ремонту зданий и помещений, отоплению, коммунальным услугам производится арендатором путем возмещения арендодателю определенной части этих расходов, исходя из фактической оплаты их стоимости арендодателем сторонним предприятиям и организациям согласно заключенным договорам.

При этом арендатору надлежит оплачивать только те расходы по эксплуатации и текущему ремонту зданий, сооружений и помещений, которые непосредственно связаны с его нахождением и функционированием в данном здании.

К примеру, арендатору необходимо оплачивать расходы, связанные с текущим ремонтом наружных элементов здания (ремонт крыши, покраска стен и т.д.), внутренних помещений в местах общего пользования, инженерных сетей и коммуникаций, обеспечивающих жизнедеятельность в здании (ремонт систем теплоснабжения, водоснабжения, отвода сточных вод, электроснабжения и т.д.). В то же время расходы по текущему ремонту кабинетов и помещений, в которых расположены административные и производственные службы арендодателя, не относящиеся к деятельности арендатора, не должны предъявляться арендатору для оплаты.

Если работы, связанные с содержанием и эксплуатацией зданий (помещений), выполняются штатными работниками организации-арендодателя (охрана, уборка помещений и прилегающей территории и т.д.), то их можно расценивать как услуги производственного характера для арендатора. При определении стоимости таких работ арендодатель вправе учитывать все затраты, включая накладные расходы, плановые накопления, а также все виды налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет, уплачиваемых в соответствии с законодательством.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений