Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Программы
08.06.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не все госпрограммы одинаково эффективны

Фото: government.by

На заседании Президиума Совмина, которое прошло 4 июня т.г., участники рассмотрели, как проходила реализация государственных программ (подпрограмм) в 2018 году, и оценили эффективность их реализации, сообщила пресс-служба правительства.

В частности, по словам премьер-министра Сергея Румаса, который был председателем на этом совещании, только шесть из двадцати реализованных в прошлом году госпрограмм были признаны высокоэффективными. Четыре были отнесены к эффективным, остальные десять – к среднеэффективным. Таким образом, совсем неэффективных госпрограмм у нас не было.

В то же время, если сравнить с итогами предыдущих лет, то в 2017-м высокоэффективных программ в Беларуси было девять, а еще годом ранее – четырнадцать. Означает ли это, что эффективность реализации госпрограмм все время падает? Председатель правительства так не считает. По его мнению, подобная динамика обусловлена изменением самой методики оценки эффективности. Проще говоря, требования к достигнутым результатам становятся все более жесткими, а оценки – справедливыми.

Но и среди высокоэффективных госпрограмм есть свои лидеры: как сообщил присутствующим министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой: в прошлом году особо выделились госпрограммы «Белорусский лес» и «Беларусь гостеприимная». Возможно, во многом благодаря последней в нашу страну в 2018 году удалось привлечь около 5 миллионов туристов.

Раз есть лидеры, должны быть и аутсайдеры. Главным из них министр назвал аграрную госпрограмму, в ходе выполнения которой не удалось выполнить сразу 9 из 15 показателей, в т.ч. один из ключевых — экспорт сельскохозяйственной продукции.

Отметим, что на госпрограммы из всех источников финансирования в прошлом году было направлено более половины (57%) внутреннего валового продукта, или 60% всех бюджетных расходов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений