Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
12.11.2019 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не пропустите срок уплаты налогов

15 ноября – срок уплаты физическими лицами земельного налога и налога на недвижимость.

Уплата налогов производится на основании извещения налогового органа.

Если извещения вручены налоговыми органами по истечении 15 ноября, то уплатить налоги необходимо в течение тридцати календарных дней со дня вручения извещения.

Извещение на уплату налогов может быть вручено:

  • лично под роспись;
  • путем направления его по почте письмом;
  • через личный кабинет плательщика.
Важно!
Если Вы не получили извещение ни одним из указанных выше способов, но знаете, что являетесь плательщиком и имеете объект налогообложения, рекомендуем обратиться в налоговый орган по месту расположения (регистрации) объекта.
 
Проверить начисление налога и своевременно произвести уплату можно также через систему ЕРИП, зная свой учетный номер плательщика (УНП).
 
Если Вы не получили извещение, но оно было направлено в Ваш адрес налоговыми органами, то начисленная сумма налога будет указана в системе ЕРИП.
 
Посмотреть начисление и своевременно уплатить налоги можно в системе ЕРИП, выбрав вид платежа земельный налог или налог на недвижимость, или указав код платежа по налогу и ваш УНП.
 
Справочно:
Код платежа:
земельного налога – 00802;
налога на недвижимость – 00902.
 
Обратите внимание!
Без УНП физическое лицо не может заплатить любой налог, в том числе земельный и налог на недвижимость.

 

Информация об УНП указывается при уплате как через ЕРИП, так и через интернет-банкинг или кассу банка.

Свой УНП можно узнать, обратившись в налоговую инспекцию, или на официальном сайте МНС в разделе «Электронные сервисы», вкладка «Государственный реестр плательщиков», заполнив данные: ФИО и идентификационный номер.

 

Справочно:

Уплата земельного налога за участки, расположенные в гаражных кооперативах и кооперативах, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, в садоводческих товариществах и (или) дачных кооперативах может производиться путем внесения сумм налога гаражным кооперативам и кооперативам, осуществляющим эксплуатацию автомобильных стоянок, садоводческим товариществам и (или) дачным кооперативам, которые осуществляют прием сумм налога и их перечисление в бюджет.

Уплата налога на недвижимость со стоимости гаражей, машино-мест, расположенных в гаражных кооперативах и кооперативах, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, садовых домиков, дач и иных капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, расположенных в садоводческих товариществах, дачных кооперативах, может производиться путем внесения сумм налога гаражным кооперативам и кооперативам, осуществляющим эксплуатацию автомобильных стоянок, садоводческим товариществам, дачным кооперативам, которые осуществляют прием сумм налога и их перечисление в бюджет.

 

Уплатить налоги можно как в безналичном порядке (о чем мы рассказали выше), так и  наличными денежными средствами в банк, налоговый орган, поселковый, сельский исполнительный и распорядительный орган либо оператору почтовой связи.

Налоги уплачиваются физическими лицами в местный бюджет по месту нахождения объектов налогообложения.

Реквизиты на уплату налогов можно узнать:

  • в налоговом органе по месту нахождения объекта налогообложения;
  • на официальном сайте МНС nalog.gov.by.

Уплатить налоги можно также находясь за пределами РБ международным банковским переводом в долларах США, евро, российских рублях. Реквизиты можно посмотреть на официальном сайте МНС nalog.gov.by. 

 

Важно!

Неуплата налогов, их несвоевременная или неполная уплата служат основанием для применения мер принудительного исполнения налогового обязательства и уплаты соответствующих пеней, а также для применения мер ответственности в порядке и на условиях, установленных законодательством.

При неуплате земельного налога по истечении двух налоговых периодов у землепользователей прекращается право на земельный участок.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by