Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС при налогообложении безвозмездной помощи

Безвозмездной передачей товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются передача товаров (выполнение работ, оказание услуг), имущественных прав без оплаты и освобождение от обязанности их оплаты (ч. 3 п. 1 ст. 31 НК1).

В общем порядке обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ, в т.ч. обороты по их безвозмездной передаче, признаются объектами налогообложения НДС (подп. 1.1.3 ст. 115 НК).

Обратите внимание! В случае безвозмездной передачи денежных средств НДС не исчисляется, поскольку деньги не относятся к товарам (подпункты 1.1, 7.1 п. 1 ст. 115 НК).

Вместе с тем, в подп. 2.7 п. 2 ст. 31 НК перечислены случаи безвозмездной передачи, не признаваемые реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, когда объект налогообложения не возникает. К ним относятся:

– безвозмездная передача имущества организации ее правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации этой организации (подп. 2.7.1 п. 2 ст. 31 НК).

Например, при реорганизации в форме ООО создано ОДО. По разделительному балансу им передано оборудование. Данная безвозмездная передача не признается реализацией и не облагается НДС;

– безвозмездная передача имущества (работ, услуг) в пределах одного собственника по его решению или решению уполномоченного им органа (подп. 2.7.2 п. 2 ст. 31 НК).

Например, по решению собственника (учредителя) частное унитарное предприятие безвозмездно передает своему учредителю автомобиль. Такая безвозмездная передача признается передачей в пределах одного собственника. Поскольку она производится на основании соответствующего решения, то не признается...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by