Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС при мероприятиях социального характера

Фото: freepik.com

Абсолютное большинство компаний проводит для своих работников мероприятия социального характера, а также дарит подарки к различным праздникам. Исчисление и вычет НДС в таких случаях имеют определенные особенности. Поэтому нелишним будет проверить, правильно ли выполнены и оформлены данные операции, особенно перед приходом проверяющих.

Алгоритм ваших действий будет следующим.

Проверьте наличие объекта налогообложения по безвозмездно передаваемым работникам и иным лицам товарам.

Необходимость исчисления НДС по товарам, безвозмездно передаваемым работникам, установлена подп. 1.1.3 п. 1 ст. 115 НК. При этом объектом налогообложения признается передача как произведенных передающей стороной товаров, так и товаров, приобретенных на стороне.

Практика указывает на две распространенные ошибки, допускаемые бухгалтерами:

1) приобретая товар без «входного» НДС (например, у индивидуального предпринимателя), некоторые бухгалтеры считают, что при безвозмездной передаче работнику по такому товару исчислять налог нет необходимости;

2) по безвозмездно передаваемому товару бухгалтеры относят сумму «входного» НДС на стоимость и полагают, что эта мера позволяет не исчислять НДС при безвозмездной передаче.

Обратите внимание: отнесение суммы «входного» НДС на стоимость товара не освобождает от обязанности исчисления НДС при безвозмездной передаче этого товара. Причем данное положение применяется при безвозмездной передаче товаров как работникам, так и сторонним лицам (организациям)....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений