Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №47(2544) от 28.06.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС и налог на прибыль при переходе с УСН на ОСН

Фото: freepik.com

Организация перешла с УСН без НДС на ОСН в 2022 г. Услуги оказаны в 2021 г. (УСН без НДС), но оплата по ним пришла в марте 2022 г.

Как следует уплатить налоги по суммам, которые поступят в 2022 г. (НДС и налог на прибыль)?

Момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в целях исчисления НДС определяется как приходящийся на отчетный период день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав независимо от даты проведения расчетов по ним (п. 1 ст 121 НК1).

Днем выполнения работ (оказания услуг), если иное не установлено ст. 121 НК, признается дата передачи выполненных работ (оказанных услуг) в соответствии с:

  • оформленными ПУД (приемо-сдаточными актами или другими аналогичными документами);

  • иными документами, если в соответствии с законодательством ПУД не оформляются.

  • При оказании услуги, результаты которой заказчик может использовать по мере ее осуществления в течение срока действия договора, заключенного исполнителем и заказчиком в письменной форме, днем оказания услуги признается:

  • последний календарный день каждого месяца оказания услуги и последний день оказания услуги, если срок действия договора превышает один месяц;

  • последний календарный день месяца начала оказания услуги и (или) день завершения оказания услуги, если срок действия договора...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений