Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
23.01.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговая в Минске выявила 5,6 млн рублей скрытой выручки

Фото: freepik.com

Управление оперативных мероприятий инспекции Министерства по налогам и сборам по г. Минску в прошлом году установило более 5,5 млн рублей скрытой наличной выручки, которую пытались скрыть недобросовестные субъекты хозяйствования.

В 2023 году контроль в этом направлении останется одним из приоритетов в деятельности налоговой, говорится в сообщении, размещенном в телеграм-канале управления.

Сотрудники инспекции напоминают плательщикам, что свидетелей у упомянутого нарушения достаточно много. К их числу относятся покупатели, которым не выдан платёжный документ; кассиры, получавшие прямые указания руководства на приём наличных без применения кассового оборудования; работники компании, получающие зарплату «в конвертах».

Управление отмечает, что алгоритм «вычисления» недобросовестных плательщиков налогов, которые скрывают наличную выручку, достаточно прост. На нарушение в этой сфере указывают «критическое» отклонение соотношения наличной/безналичной выручки от средних значений по столице.

Вместе с тем, сотрудники налоговой дают понять, что это не единственный критерий, который позволяет вычислить неплательщиков налогов. Правда, методика оценки степени добросовестности налогоплательщика «не для общего пользования», подчеркивают специалисты управления.

Ранее они сообщали, что выявляют неплательщиков налогов с помощью видеомониторинга. Кстати, в прошлом году лидером по сокрытию наличной выручки в столице оказалась сфера услуг. Более половины скрытой выручки в прошлом году в Минске было выявлено в организациях общепита, салонах красоты и парикмахерских.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений