Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговая проверка в рамках ст. 33 НК: судебная практика

Наталья Звороно

Применяя положения п. 4 ст. 33 НК – дробление бизнеса, налоговый орган не проводит реконструкцию налоговых обязательств проверяемого субъекта, а делает вывод о том, что выручка, полученная всеми «раздробленными» юрлицами и/или ИП, должна быть учтена у «материнской компании».

Доначисляя налоги «материнской компании», проверяющие не учитывают налоги, уже уплаченные всеми «раздробленными» юрлицами и/или ИП.

При этом «раздробленным» юрлицам и/или ИП налоговые органы предлагают подать уточненные декларации в соответствии с нормами ст. 66 НК с нулевыми показателями и возвратить из бюджета ранее уплаченные налоги.

 

Обращаем ваше внимание: в соответствии с нормами ст. 66 НК вернуть излишне уплаченные суммы налогов можно не более чем за 5 лет с даты их уплаты.

 

Следовательно, если проверка, в частности камеральная, проводится более чем за 5 лет, плательщик не сможет вернуть уплаченные в бюджет налоги. При таком подходе налоговые органы определяют налоговую базу, например по налогу на прибыль, от всей суммы дохода, полученного через «раздробленных» взаимозависимых лиц, не исключая из этой суммы уже уплаченные «раздробленными» лицами и фактически поступившие в доход бюджета суммы налогов, начисляя на них пени.

В избранном налоговыми органами подходе к расчету доначисляемых сумм налогов в результате применения абз. 2 и 3 ст. 33 НК не очевидна правовая связь применения норм п.п....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений