Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №11(2607) от 07.02.2023 Смотреть архивы

USD:
2.7157
EUR:
2.9096
RUB:
3.8316
Золото:
163.6
Серебро:
1.94
Платина:
84.87
Палладий:
138.39
Назад
ИП и физлицам
20.03.2022 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговая проверка и смена адреса

Фото: pexels.com

Индивидуальный предприниматель был зарегистрирован по месту жительства в г. Минске, но временно сменил адрес. При этом ни в регистрирующий, ни в налоговый орган он об этом не сообщал. Планом проверок, размещенном на сайте КГК, на май 2022 г. налоговым органом по месту постановки на учет запланирована проверка деятельности этого ИП.

Имеет ли право налоговый орган начать проверку, если ИП не находится по своему месту жительства?

О назначении выборочной проверки плательщик должен быть письменно уведомлен не позднее чем за 10 рабочих дней до начала ее проведения (п. 22 Положения о порядке организации и проведения проверок, утв. Указом от 16.10.2009 № 510  (далее – Положение № 510)).

Перед началом проведения проверки должностное лицо налогового органа, проводящее проверку, обязано предъявить плательщику служебное удостоверение и предписание (п. 33 Положения № 510).

Однако, в случае отсутствия плательщика по месту жительства, указанному в свидетельстве о государственной регистрации и (или) по последнему известному налоговому органу, уведомление и копия предписания направляются плательщику посредством почтовой связи по последнему известному налоговому органу месту жительства. При этом плательщик считается надлежащим образом ознакомленным с уведомлением и предписанием по истечении трех дней со дня такого направления (п.п. 22 и 24-1 Положения № 510. По истечении этого срока (3 дней) проверка считается начатой. 

Ответ: Да, имеет право.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений